Отдельное сообщение
Пред. 08.07.11, 22:32   #419
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
И все же я не согласна с тем,что телери наивно-глупые.Если бы Моргот не украл у Феанаро камушки - пошел бы Феанаро из Амана Средиземье от Моргота освобождать? Нет,думаю и в голову ему бы это не пришло.Что-то до этой кражи он не рвался освобождать эльфов Средиземья.Ему и в Амане было хорошо.
Право Силы - это для Моргота.Сила Права - это для Амана.А телери были как раз в своем ПРАВЕ - корабли были ихние и только им было решать что с ними делать,каковы бы ни были причины отказа.Вот бы Феанаро чужое право да зауважать вовремя- глядишь и обошлось бы все.
Телери не агрессивны(воевать и убивать в Амане никто из них не собирался).Я думаю что для них это была дикая ситуация.Они просто сбрасывали нолдор в воду- остудить маленько.Не помогло.
Я по-прежнему не вижу ничего плохого в том,что телери исполняли приказ Валар(если он был).Валар,которые были их друзьями,которые столько для телери сделали(равно как и для нолдор).Только Феанаро забыл об этом...
Есть такие понятия как верность и благодарность.Телери ими наделены.А Феанаро? Не мне его судить.Ему пришлось очень нелегко с детства.Жаль просто,что все так получилось.
  Ответить с цитатой из оригинала