Отдельное сообщение
Пред. 26.02.03, 21:45   #79
Ципор
old timer
 
Аватарка Ципор
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 216
Ципор is an unknown quantity at this point
Цитата:
mike пишет:
Как ни странно, эти цитаты действительно имеют прямое отношение к обсуждаемой статье. В ней я отмечаю, что "крестоносцы от Толкина" могут быть так же опасны для окружающих, как их средневековые собратья. И вот один из них признается, что имеет обыкновение лупить оппонентов по лицу, когда ему кажется, что те врут, а другой делает вид, что не понимает агрессивных настроений своего коллеги.
:-))) Видите ли, уважаемый, :-) я
1) при всем желании не могу быть крестоносцем, будучи еврейкой (и не христианкой)
2) не отношусь к числу, хм, "фанатичных толкинистов", будучи поклонницей ЧКА :-)
А настроение Курта в данном случае я очень хорошо понимаю. :-)

Цитата:
Кстати, в ходе одного из крестовых походов обсуждаемые здесь катары были уничтожены вместе с католиками, которым "посчастливилось" жить рядом (зато французский король округлил свои владения :), см.М.Элиаде, Н. Кулиано "Словарь религий, обрядов и верований".
А какое это имеет отношение к Толкину ???

Цитата:
"Перевод" Ципор моей фразы в ее последнем послании ошибочен. Правильный вариант: "Если Вы сомневаетесь в соответствии моего текста догматам катар, то подумайте о соответствии Сильма догматам католиков и об участи, которая ждала бы его автора и его защитников в ту эпоху". Там Вы дискуссией в интернете не отделались бы - Вам бы показали "право художника на свободное творчество". Так что не придирайтесь. [/B]
Бред, простите. Почему к вам не должны придираться? А вы не пытались прийти, ну, к примеру, к физикам, и начать излагать им какую-нибудь чушь, а на закономерные возражения отвечать:"Не придирайтесь, в средневековье вас бы все равно ждала плохая участь"? :-)
Что касается вашей статьи (о катаризме), то уже первая фраза в ней является чушью:
*Как и подобает последователям Христа, катары исповедуют дуалистичную веру - Богу Света противостоит Бог Тьмы.*
Впервые слышу, чтобы христиане исповедовали дуализм и верили в какого-то Бога Тьмы. У катаров идей о противостоянии Света и Тьмы :-), насколько мне известно из моих источников,тоже не было.
Далее:
"Если Вы прочли хотя бы 20 страниц Сильма, то должны знать, что роль Бога Тьмы в нем играет Мелькор."
Оно заметно, что 20. :-) А то бы вы знали, что люди и эльфы в Сильме называются "Дети Иллуватора", что по Сильму создать наделенное душой способен лишь Эру (см. историю с Ауле), что Арда, наконец, создана Эру, а Валар лишь обустраивали ее. Мелькору, правда, удалось напакостить, но в катаризме _создатель материального мира_ - злой. А Мелькор по Сильму никак не создатель мира. :-) А Эру на роль злого бога никак не тянет. :-)
Хватит, пожалуй. :-)
Цитата:
Я не ручаюсь, что произвольный катар, которому полюбится Сильм, "притянет" его к своей вере именно таким образом, но как-то эту проблему он решит, будьте уверены.
Не знаю как он ее решит. но если будет решать ващим способом, то это будет очень глупый катар. :-)

Last edited by Ципор; 27.02.03 at 03:21.
Ципор оффлайн