Отдельное сообщение
Пред. 15.11.09, 23:48   #19
Meld
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 25
Meld is on a distinguished road
Локи

А за мушкетеров - спасибо. Стопроцентно согласна. Дюма очень мудро поступил. Придраться нельзя при всем желании, только аплодировать.
Был у меня в детстве толстый сборник Латышских сказок. Так вот, была там одна сказка, которая сильно выбивалась из общей привычной конструкции волшебных сказок. Называлась - Курбат (или Курбад - потом я встретила разные написания). Мало того, что она "трехсерийная" и герой выезжает на подвиги не один раз. Так еще и финал был жутко необычен. Побеждает он наконец абсолютно Змея Поганого...А тот его перед смертью усевает тяпнуть. Ядовитыми зубами. Дальше фраза (по памяти) "Тут разошлась по его телу ядовитая желчь, повалился Курбат на свой меч и умер"... Сейчас может быть смешно, а тогда, в мелком возрасте, меня эта сказка завораживала абсолютно своей "неправильностью". И за это нравилась больше других. во всех остальных сказках как - победил врагов, женился на принцессе и стал "жить-поживать, добра наживать"...А тут вдруг - взял и умер...Такая "жизненная правда" сделала сказку самой любимой.
Meld оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала