Отдельное сообщение
Пред. 16.04.10, 12:55   #2117
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
Говоря о кжи и джи - это тот самый случай, когда пугают, а не страшно. Слишком искусственно и нереально. Еще более искусственный мир Замятина реален и страшен, а Торманс - нет.
На меня ЧБ при прочтении произвел впечатление. Даже очень. Замятинского "Мы" еще у нас не печатали. (И не факт, что мне бы тогда понравилось. Этот его "неореализм"...Язык слишком своеобразный.)
Но замятинский роман в художественном отношении выше ефремовских романов.
Уже поэтому в выигрыше.
Цитата:
Гораздо страшнее должно быть от того, что реально кжи должно быть очень немного. У джи единственный ребенок получает иммунитет - он должен заботиться о родителях - стало быть, у них должна быть нормой очень низкая рождаемость. Иммунитет получают спортсмены, актеры, еще кто-то. Коррупция на Тормансе должна быть чудовищной, стало быть, реально в храмы нежной смерти идут единицы..
Это, в смысле, скопом умирать не так обидно?

По-моему, там получает иммунитет ребенок только очень ценного для общества джи. В основном из среды интеллигенции, где, конечно, рождаемость ниже.
Но вспомните дочь ученого, которая и имела право жить, но отказалась. Насмотрелась, наверное, как живется старикам...

Я вижу по-другому. Коррупция, конечно, чудовищная, но в среде джи, и не просто, а высокопоставленных и обеспеченных джи, чиновников то есть. Понятно, что если отпрыск умом не удался, родители все равно постараются обеспечить ему долгую жизнь. Под защитой "лиловых" и не зная нужды, что не жить.
Кстати, мне кажется, Чагас должен бороться с коррупцией...

Соль-то в том, что все остальные в безвыходном положении. Интеллигенции и их относительно долгая жизнь не в радость, слишком много страданий. "они несчастные по сравнению с нами."
А вступить в "коррупционно-денежные отношения" не все из интеллигенции могут. И не все хотят. (В скобках замечу, очень напоминает положение ученых в современной нам России...)

А масса народа, то есть короткоживущих... Я думаю, это уже именно устоявшаяся субкультура, откуда вырваться очень тяжело, и она сама себя воспроизводит, воспитывает себе смену. Не младенцев же там тестируют! А рожают помногу.

КАк тестируют людей этого сообщества, неизвестно, но можно догадаться, что предвзято. Низкий уровень испытуемых запрограммирован заранее.
(Аналогий с нашими бюрократами, например, от медицины - больше чем достаточно - опять же, в скобках.)

То есть нормальный такой апартеид. Или, причудливо изображенное, но реальное земное общество, вроде бразильского.

Идем ли мы туда же? Пока еще, к счастью не идем, но...это пока нефть есть и она в цене. Пока люди не перешли целиком на этанол и альтернативные источники энергии. Так что согласна с Adarigell и с Mir`ой (и с Быковым) - очень многие элементы ЧБ в нашем мире присутствуют.
Цитата:
Что до продуктов - может быть, землянам просто непривычен был вкус и консистенция не синтезированной пищи?
:-)
Момент в эпопее Снегова, когда герои пробуют настоящее мясо и вино (друг-историк позвал их "на шашлыки") и реакция на эту экзотику: мясо не разжевать, почему было не взять хорошее, вкусное искусственное мясо? и ради этого убивать невинное животное? вино - странная вещь, и приятное и неприятное, и на голову как-то действует...

Last edited by ozzi; 16.04.10 at 18:31.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала