Отдельное сообщение
Пред. 16.03.03, 19:11   #3
Airenar
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 11
Airenar is an unknown quantity at this point
Зов, Саурон и свобода

Могултаю и Антрекоту - еслия праивльноп онял, вы это совместно сочинили?

Я прочитал и нашел там ошибку. Это уж всем ошибкам ошибка.

Потому что вы отчего-то разделяете какую-то там сверхценность (я внимательно читал все обсуждения, но не понял, что же вы называете этим словом) и свободу. Почему стремление жить мирно и счастливо в своем доме у вас противопоставляется "слышанию Единого", Зову, как вы его называете? Жить в мире, любить, возделывать землю, быть честным, справедливым, держать слово - это и есть Зов Эру, Его Закон, начертанный в сердцах язычников. Совесть - это и есть Его Зов.
Поэтому и гондорцы, и эльфы, и хоббиты, и эдайн других народов - все они воюют именно за свободу слышать, за свободу быть собой.

Ведь даже по вашей теории выходит, что пока Шир был под властью эдайн-сверхценников (Арнор) или вовсе без Короля - они жили спокойно и счастливо. По своей воле, а не по воле Саурона или Сарумана. Это Саурон желал лишить их свободы.

То же самое и Рохан, и Гондор, и эльфы, и гномы.

И еще о Зове и Фродо. Фродо так долго устоял перед Кольцом именно потому, что знал, Кого слушать. Когда этот голос умолк в его душе, когда совесть уснула - он объявил Кольцо своим.

Вот и видно, чего хотел Саурон - превратить всех в подобие себя, в тысячи маленьких саурончиков, а он был бы главным.

По контрасту с Галадриэлью, которая видела, что творится с Боромиром и что он собирается сделать - но никак не ограничившая его волю и его выбор.

И о Мордоре. Я не понял, откуда вы сделали вывод, будто там было гражданское население. На всме протяжении пути Фродо и Сэму ни разу не попадается пустое селенье (то самое - "И селенье, как жилище погорелое, стоит, тихо все..."), нет даже источников воды. Нет полей - ни сожженных, ни незасеянных. Нет деревьев. Мордор пуст и выжжен долгими столетиями власти Саурона, эта земля бесплодна. А огромное войско, управляемое волей Саурона и властью его слуг, лишившись командования, и проиграло битву. Им же приходилось выдвигаться из довольно узкого ущелья Мораннона, так что ВСЕ войско в битву не вступило. Да и местность перед Вратами - тот самый Дагорлад, холмы и болота.

То же и о войске - почему оно выдвигается. Потому что нужно взять реванш на западе - и на этот раз ударить через Каленардон. Ведь переправы теперь свободны! Город пуст - там каких-то несколько тысяч солдат. Конница вся здесь. А та, что осталась в Рохане - ее мало. Вот теперь будет настоящий удар. А может, и на север - где бардинги, Дэйл и Эребор в союзе с Трандуилом и лориэнцами сражается против орков и очередных вастаков, призванных Сауроном? На этот раз не должно было остаться ни единой зеленой долины, где сохранился бы хоть обрывок песни о былой славе Запада. Вот только... Только Бильбо пожалел Голлума. Только Фродо его тоже пожалел. И Фарамир поверил Фродо. Это и есть Зов Единого - ни на чем не основанное милосердие.

Вот так он проник в самое сердце тьмы Мордора и поразил Саурона.

И теперь для тех, кто может счесть цель Саурона (перекрыть связь с Единым) благой. Глухой не может выбрать между сонатой Моцарта и шансонеткой Бори Моисеева , между фугой Баха и рэпом. Он их не слышит и не может отличить. Имеющий же слух может выбирать.

Но я никогда не пойму тех, кто хочет оглохнуть и ослепнуть ради того только, чтобы кто словом или лучом света не покусился на их самость и самодостаточность.

Тени Саурона, тьма Моргота - это все те же прорехи в бытии. Все тот же недостаток, все то же искажение.

Тогда, в Третью Эпоху, нам было суждено уйти, - мы знали это еще в Первую. В Смертных Землях нам - только смерть и, может быть, немного быстро угасающей славы. Мы знали это. И у нас был выбор - как умереть. Потому что уход - это тоже смерть для этой земли. Для этой любви. И выбором своего народа я горжусь.
Airenar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала