Отдельное сообщение
Пред. 13.10.10, 12:04   #122
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Я вот тут подумала (наверное, америки я не открываю) - а ведь весь фильм очень печальный.
Так задумывал режиссер, он сам об этом говорил. Значит, ему удалось исполнить свой замысел в полной мере. Но думаю, что все-таки это печаль, говоря толкиновскими словами, светлая.
Цитата:
Вроде и хороших героев гибнет немного - по одному на серию, и в результате наши победили, Арагорн получил корону и Арвен, живую и здоровую, хоббиты вернулись домой... И знаете, если бы Джексон пошел по пути книги и сделал Шир разоренным Саруманом, возвращение не было бы таким печальным. Слишком огромен контраст между тем, что им пришлось пережить и тем, что они увидели, когда вернулись. Это как на опустевшей театральной сцене - только что на ней кипели страсти, зал был полон народу, и вот - тишина, никого и ничего. И такая тоска сжимает сердце, как перед концом света, ей Богу.
Опять совсем по-толкиновски: в книге когда читаешь "мне кажется, мы засыпаем", начинает щемить сердце. Почему, казалось бы - ведь все дома, на своей вожделенной родине!
В фильме когда хоббиты въезжают в деревню, сцена идиллическая, пасторальная, умиротворенная какая-то. А вот когда в пивной уже сидят, тут да...Вообще сценка в "Драконе" - одна из самых главных, значащих в фильме, хотя ведь наши герои там ни слова не говорят. Но такое сонное тепло вокруг, такой застоявшийся омут быта и обыденности (где-то гремели грозы, где-то грохотали битвы...да полно! не верим. Не бывает этого. Тут всегда покой и завсегдатаи все так же обсуждают свои вечные темы - урожай, приплод скота, предстоящие свадьбы и рождения) и вместе столько чувств в четверых, и такими чувствами отзывается душа зрителя, что хочется и плакать и смеяться.

И симфония взглядов героев; и какое-то невыразмимое словами томление... вроде вот и дома они, среди родных лиц, и в то же время - раз навсегда отделенные от прочих невидимой чертой; и братство; и понимание друг друга без слов; и общность судьбы; и память; и вечная теперь их спутница грусть; и - ведь это хоббиты! - способность вдруг мгновенно перейти к веселью, глубинная жизнерадостность, никакому горю неподвластная. Лукавые лица и тихий смех Фродо, когда Сэм идет женихаться...Как все это поместилось в маленьком, почти безмолвном эпизоде?
Цитата:
Печально, что время эльфов прошло (в книге, как мне помнится, этот момент более оптимистичен) - как медленно и обреченно идут они в последнее свое путешествие. Печально, что мир необратимо изменился, что зло на всем оставило свою отметину, как моргульский клинок на плече Фродо.
Согласна. С самого первого появления процессии эльфов на экране ловишь себя на мысли о том, что это и красиво до боли, и печально.

У меня первые мысли после окончания фильма были - это же о человеке, вернувшемся с войны. Обычно Ремарка вспоминают, а мне сразу почему-то вспомнилась бондаревская "Юность командиров" . Там тоже мальчик воевал и проливал кровь за свой светлый полудетский мир, а вернувшись - понял, что мир этот больше не существует, что он ему неинтересен...
Цитата:
И еще эта сцена прощания. Ведь все хорошо - никто не умер, ну, уплыли за море, так ведь к вечной жизни. Но грустноооо...
Ах, Wilvarin... Сердцем-то понимаешь, что Фродо умер, умер и Бильбо, что это именно проводы в последний путь. Не вернутся они. "Вот и все. Не обессудьте, в гости не зову".(с)
И сами в гости не приедут...

А в таких случаях ведь - признаёшь, что это закон мироздания, но грустно, тяжело и грустно...Да и с героями за три фильма уже сроднился, провожаешь как близких.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала