Отдельное сообщение
Пред. 13.10.10, 18:26   #125
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Вообще сценка в "Драконе" - одна из самых главных, значащих в фильме, хотя ведь наши герои там ни слова не говорят. Но такое сонное тепло вокруг, такой застоявшийся омут быта и обыденности (где-то гремели грозы, где-то грохотали битвы...да полно! не верим. Не бывает этого. Тут всегда покой и завсегдатаи все так же обсуждают свои вечные темы - урожай, приплод скота, предстоящие свадьбы и рождения).
Сцена действительно очень глубокая, сильная и эмоциональная. А я вот вспомнил эпизод в том же «Зеленом драконе», но в «Братстве кольца». Полурослики там совсем другие – веселые и беззаботные, они пока еще полноправная часть хоббитского мира, все насущные проблемы им важны и близки, они живут ими, а других просто не знают. Поэтому и молчать в этой сцене не могут по определению.
Этот эпизод - одна из самых ярких иллюстраций к коллективному портрету мира хоббитов в фильме. Над идиллией которого уже собираются тучи («Странный народ стал ходить по Ширу… Гномы всякие… И не только они.- Война будет»). Не случайные слова, не случаен весь эпизод в целом, как и сцена в той же пивной уже в «Возвращении короля». На редкость удачный ход, чтобы показать, сколько пережили и насколько изменились хоббиты. Им уже не нужны слова, чтобы что-то сказать и понять друг друга. И, конечно, они уже далеки от хоббитской повседневности, хотя, в принципе, остались полуросликами.
Параллель, кстати, можно провести не только между этими двумя сценами в «Зеленом драконе», но и с другими двумя сценами. Первая – это сцена в таверне «Гарцующий пони». Очень хорошо заметно и чувствуется, что это чужой, незнакомый и страшный для никогда не покидавших пределы Шира хоббитов мир, в котором им очень неуютно. А к прежней идиллии возврата уже не будет.
А вторая – сцена пира во дворце в Эдорасе после победы в Хельмовой Пади. Этот эпизод вообще очень многогранен и эмоционально насыщен. Для меня - главным образом благодаря потрясающе красивой и сильной микросценке с Эовин и Арагорном, где, кстати, тоже очень много сказано без слов… Ну, это я отвлекся, простите. Не могу равнодушно проходить мимо сцен с Эовин. Так вот, в этой сцене Мерри с Пиппином танцуют на столе – точно так же, как делали это в вышеупомянутой сцене в «Братстве кольца». И поют ту же самую песню: «Весь мир ты можешь обойти и пива разного найти…». И снова навряд ли кто поверит, что это все случайные совпадения. Это уже не «Гарцующий пони», хоббиты уже не чужие в мире за пределами Шира, напротив, они заявляют о себе этому миру. Еще один этап во взрослении и возмужании хоббитов.
Так что эти четыре эпизода, думаю, нужно рассматривать в единой логической связке. Они последовательно показывают рост и развитие характеров четырех хоббитов.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала