Отдельное сообщение
Пред. 02.06.04, 08:18   #7
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Спасибо, Ilmatar, за такую интересную тему!
Я не знала, что Гордеев сделал цветные иллюстрации к "Хоббиту"! Только что нашла на Интернете. Из его работ я видела графические иллюстрации к ВК издательства "Северо-Запад" и некоторые обложки ("Колдовской мир" Нортона, кажется) к серии фэнтэзи, выпущенной там же. Вы знаете, мне почему-то его "Хоббит" в цвете напоминает Васнецова. Лица у его хоббитов несколько дауновские, тут я согласна с Merrybran, но одухотворенные и измученные. И мне он больше нравится в старом, черно-белом варианте. Отношусь я к нему тепло, хотя бы потому, что его иллюстрации к ВК были первыми, увиденными мною. Ладно, признаюсь, шесть лет назад, когда я уезжала из России, я взяла с собой (не смейтесь!) три издания ВК, одним из которых был трехтомник в бумажном переплете с Гордеевскими иллюстрациями. Вот вам еще одно определение толкиениста - это человек, уезжающий в англоязычную страну, прижимая к сердцу три перевода ВК... :)))
Его графика, конечно, не идеальна, но есть у него качество, за которое можно простить и лица, и анатомию (кстати, в новых иллюстрациях к "Хоббиту" я проблем с анатомией не заметила). Он не оскорбляет оригинала. Его рисунки можно было додумать, они не торчали из книги, как занозы (Хильдебрантов - на мыло!) :)
Его Леголас мне нравится намного больше Хильдебрантовского Гилдероя Локхарта. :) Ну за что же они его ТАКИМ сделали!? Желтые локоны, короткие ноги... нет, не могу больше...
У Гордеева был рисунок Леголаса, стоящего на скалах, всматривающегося вдаль. В фильме Джексона случайно или сознательно он был повторен! Поза, композиция, просто дежа вю. Кажется, это когда они заметили приближающуюся стаю воронов, на привале перед переходом через Карадрас. Еще мне нравится сцена разговора Фродо с Гэндальфом на обложке того же издания "Хранителей", смерть Боромира и особенно его Горлум.

Цитата:
Рамси пишет:
Хильдебрандты просто плохие художники, неспособные оживить своих персонажей, сколько бы они с натуры не рисовали. К сожалению, издатели в наше время предпочитают именно подобные работы: красочные, привлекающие внимание, но пустые, и даже хорошим иллюстраторам приходится подстраиваться, чтобы не остаться без денег.
Это точно. Но видеть то, что делают эти добросовестные ремесленники с любимыми книгами, просто больно.
Издатели, к сожалению, всегда были и будут такими. И всегда будут хорошие и разные иллюстраторы, которые одним будут нравится, а других раздражать. Мне, например, очень нравится Калиновский. Все, что он сделал - от иллюстраций к "Алисе в стране чудес", "Гулливеру", книгам Софьи Прокопьевой и Юрия Коваля. Как его и чудесных братьев Траугот вообще в советское время печатали, для меня загадка. (Трауготами сделаны "Сирано" и "Нарния") Хильдебранты же всегда и при любых режимах будут публиковаться, они универсальны.
А еще были Кошкин и Геннадий Спирин, которого я просто люблю. Вот кому надо бы ВК иллюстрировать.
Возвращаясь к разговору о манускриптах, что вы думаете о Челушкине? Очень интересный график. Там и японская графика, и влияние Нарбута, И Бердслея, и Бог знает что еще намешано. Выглядит это странно, необычно, мрачно, но ни в коем случае не бездарно. ИМХО, конечно. Издательство "Дрофа" выпустило "Фермер Джайлс из Хэма" и "Кузнец из Большого Вуттона" с его иллюстрациями, а лет семь назад он иллюстрировал книгу японских сказок.

Last edited by Gamaun; 02.06.04 at 23:09.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала