Отдельное сообщение
Пред. 23.11.04, 02:30   #25
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Запах гари стлался по ещё скрытому в предутреннем тумане едва просыпающемуся лесу.
Грей недовольно фыркнул, потом прижал уши, вздёрнул голову и попятился.
- Вперёд, - потянул за повод Уилфред, - ну де, Грей! – Но конь не повиновался хозяину. Он чувствовал какую-то опасность. Уилфред обернулся к Элизе.
- Ты сможешь ехать верхом сама?
Девушка поняла, чего он хочет, и сейчас же соскользнула с седла.
- Нет! Я никуда не поеду без вас, милорд…
- Оставь это, не называй меня так, зови просто Уилфред.
- Хорошо… Уилфред.
- Сердце его дрогнуло, когда она сказала это. Рыцарь нежно коснулся пальцами
её полураскрытых губ, щеки, золотых волнистых прядей, что обрамляли бледное
лицо.
- Ты прекрасна! Видит Бог, я никогда не встречал такой как ты... Назови мне твоё имя, чтобы я мог произнести его.
- Меня зовут Элиза, - отвечала девушка.
- Элиза…неужели ты думаешь, что я могу оставить тебя? Ведь я дал слово Хозяину леса и я…
Элиза покачала головой, подняла руку и приложила пальцы к его губам.
- Не давай мне никаких обещаний, не клянись, просто скажи, что вернёшься и я поверю тебе. – Прошептала она. Я так боюсь и тебя потерять…
- Я вернусь, - нежно отводя её руку, промолвил он.
- Неужели всё, что говорила маленькая фея – правда? Я живу в этом лесу, сколько помню себя, здесь жили мои родители. Мы были так счастливы вместе до того дня когда однажды утром я проснулась и
увидела, что осталась одна. Они ушли. И я не знаю где их искать.
- Мы отыщем их вместе.
- Она нуждается в защите больше всех нас, -услышала девушка странный голос совсем
не похожий на человеческий. Как будто могучий ветер пел в ветвях или
рокотали волны у прибрежных скал.
Элиза поняла что с ними говорит Хозяин
Леса.
- Ей действительно грозит опасность? - Спросил Уилфред, глядя вверх в кроны деревьев.
- Как и тем, кого она хочет отыскать, - отвечал голос Хозяина.
- Что я должен сделать, чтобы помочь Элизе?
- Следовать велению сердца.
- Где мне найти их, скажи! - Позабыв страх крикнула Элиза в ночное небо.
- Ступай в Валийские горы...Валийские горы...Валийские горы... – замерло эхо.
Грей пронзительно заржал и силился подняться на дыбы. Уилфред с трудом усмирил его
- Постой здесь, под этим дубом. Никуда не отходи от коня. – Рыцарь коротко привязал жеребца к дереву. – При необходимости ты сможешь ускакать. Отправляйся в замок к моему отцу, он добрый человек и не прогонит тебя.
- Конь чует неладное… не надо идти туда…Уилфред! Пожалуйста!
- Я вернусь, - повторил он.
Несколько шагов и рыцарь скрылся в густом тумане. Элиза больше не видела его. Она ждала и ждала, а Уилфред всё не появлялся. Промозглая утренняя сырость пробирала девушку до костей, Элиза плотнее куталась в свой плащ, но это не помогало, дрожь била её всё сильнее.
- Уилфред! – наконец не выдержала и закричала она. Уи-и-лфре-е-д!, - «Не-е-т… н-е-е-т…» отвечало её жалобному призыву, лесное эхо.
А Уилфред уже не мог услышать её, хотя отошел совсем недалеко.
Тяжким мороком вдруг навалился на рыцаря неодолимый сон. Рыцарь пошатнулся, медленно опустился на колени, а потом, раскинув руки, упал лицом в упругий изумрудный мох, Странное оцепенение сковало его чувства и волю, подчиняясь неведомой тёмной силе Уилфред провалился в пустоту небытия.
***
Туман рассеивался и плыл белёсыми клочьями. Элиза всё стояла около Грея и тщетно пыталась уловить звук шагов Уилфреда. Нет, должно быть он далеко ушел.
Вдруг иной зыук, чем шум ветра или шелес деревьев заставил Элизу испуганно прижаться к стволу векового дуба. Словно бы звякнули монеты, а потом она услышала невнятное бормотание. И, наконец ветви над самой её головой раздвинулись и перд Элизой явилось удивленное заспанное лицо рыжеволосого юноши с пронзительно зелёными глазами. Девушка закричала от страха, и бросилась бежать, но незнакомец проворно соскочил с дерева и схватил её за руку.
- Постой, я не причиню тебе вреда. Просто я спал в дупле…у тебя не найдётся чего нибудь для бедного Странника. Я очень голоден.
- Элиза перевела дух и к своему удивлению рассмеялась. Нет, это рыжий бродяга был совсем не страшный. Ничего не случится, если она вернётся домой и покормит его. И Уилфред скорее найдёт их там, когда туман окончательно рассеется. Не может он уйти из лесу без коня. Эта мысль окончательно успокоила Элизу и она сказала.
- Если ты поможешь мне отвести жеребца, я пожалуй найду для тебя немного хлеба и сыра.
- Идём! – Обрадовался он и принялся отвязывать Грея.
Элиза хорошо знала дорогу, она вела рыжеволосого юношу самым коротким путём.
В лесу всё было спокойно, только запах гари усиливался, как будто рядом лес горел. Вот и два сросшихся дуба, под ними родник. Сейчас тропинка резко повернёт направо и… Элиза ахнула и остановилась. Она не могла поверить своим глазам. Там, где на поляне стоял её дом, теперь страшно дымилось пепелище. В стороне, прямо на серой от пепла траве, обхватив колени руками сидела Этель.
- Ничего не осталось…горелые балки рухнули, - сказала она.
Ветер гонял по серой от пепла поляне обрывки обугленных пергаментов, ничего нельзя было спасти..
Элиза как стояла, так и опустилась на землю. Она даже плакать не могла.
- Элиза! Где Уилфред, - трясла её за плечи Этель
Но девушка словно онемела от горя и не отвечала
- Может принести воды? – Неуверенно спросил рыжеволосый спутник Элизы , только теперь Этель, обратила наконец внимание и на него.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала