Отдельное сообщение
Пред. 25.11.04, 10:06   #31
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Гертруда во всей красе

Патрик вдумчиво исследовал содержимое своего носа... Какая тоска, в самом деле... Его сосед - неженка не вставал, не поддерживал разговоров, а чувство юмора ему, очевидно, отбили сапоги викингов... Скучно. Да, с компанией ему явно не повезло.
А эта девчонка Бланшефлер! От смазливого Гаэта не отходит... тьфу... смотреть противно! Ясно же, что тот только прикидывается умирающим, чтобы ему побольше внимания доставалось... Вчера он из сил выбился, старался ее рассмешить, а она только посмотрит холодно, да опять с Гаэтом воркует... Он все больше убеждался в том, что женщины глупы по природе своей. Не могут отличить воина от слюнтяя. Подслушав, что Гаэт – бард и поэт, он решил было, что в этом и заключается его трюк и немедленно сочинил прелестную песенку. Думал, что теперь-то Бланш поймет, как ошибалась...
Спел ей песню и вместо восторгов и признательности получил фырканье. Вот и понимай их после этого! А песня-то была действительно хороша. Назвал он ее КРАСОТА БЕЗЖАЛОСТНАЯ.

Твои глаза меня зацапали.
Пред красотой их мне не выстоять,
Разящей остро в сердце самое.
Но исцеляешь словом быстро ты
Живого сердца раны свежие.
Твои глаза меня зацапали.
Пред красотой их мне не выстоять,
Скажу тебе по правде истинной -
Ты жизни-смерти королева мне.
Я смертью докажу что истинно.
Твои глаза меня зацапали.
Пред красотой их мне не выстоять,
Разящей остро в сердце самое.

Патрик уловил движение полога, прикрыл глаза и, бессильно уронив руку с ложа, тихо застонал...
- Птенчик мой!!! Да что же это такое творится на свете! Гореть в аду этим гнусным негодяям и детям их, и детям их детей!!!
Теперь стоны Патрика были непритворными. Расплющенный о могучую грудь Гертруды, в которой внезапно проснулись материнские инстинкты, он чувствовал себя так, будто снова попал в лапы наемников...
Наконец она перестала тискать его и подала блюдо с ломтями хлеба, ветчины и головкой свежего деревенского сыра.
- Я принесла тебе поесть, ягненочек, - ворковала она, - тебе нужно набираться сил и поправляться. Виданное ли дело, ты тощий как щепка!
Ягненочек с волчьим аппетитом накинулся на еду, а Гертруда с обожанием уставилась на своего любимца. «Да, - думал он, - не все женщины слепы и глухи к моим чарам...»

Вчера она заставила его раздеться до пояса и вымыла его влажной губкой, не замолкая не на минуту. Так он узнал, что как две капли воды похож на ее покойного мужа, упокой Господь его душу, когда она только встретила его, но что же ты такой худющий, голодом тебя морили, что ли... А теперь повернись и не надейся даже, что я тебя оставлю с такой шеей! Синячища-то какие, Господи, и как только этих мерзавцев земля носит!
Он до сих пор чувствовал себя странно. Ему было стыдно, что с ним обращались как с мальчишкой прямо на глазах у неприступной Бланш и нудного задохлика, но в то же время было что-то такое в этой властной матроне, что напоминало ему о его матери, ее увесистых подзатыльниках, обьятиях, от которых становилось неловко, ласковом немелодичном голосе и многих других вещах, о которых он давно не вспоминал...

Снаружи послышался грохот и кряхтение, как будто кто-то уронил вязанку дров, а теперь собирал ее. Полог приподнялся и в шатер вошел Арчибальд собственной персоной. На этот раз, видимо по ошибке, надевший мантию правильно.
- Мой юный друг, я собираюсь испробовать на тебе одну из изобретенных мной гениальных методик лечения перемежающейся лихорадки! – голос его звенел от возбуждения, как будто он сообщал присутствующим радостную новость.
Патрик недоверчиво уставился на него.
- Что это вы собираетесь со мной с-сделать?
- Бланшефлер сказала мне, что вы страдаете редким недугом, как вы сами изволили ей сообщить, более опасным, чем обычная лихорадка, потому что наступает он внезапно и может свалить вас в любую минуту. Я обдумал это и горю желанием изучить и победить терзающую вас болезнь!
Патрик, все еще не решивший, насколько опасен старый ученый, который, судя по всему, тоже мог атаковать неожиданно в любую минуту, неопределенно кивнул головой.
- Моя идея заключается в том, чтобы использовать комбинацию пиявок, прикрепленных в точках пересечения жизненных токов, с воздействием слабительного и укалыванием раскаленными иглами, с целью изгнания из организма злых духов.
- Не-е-ет! – завопила с округлившимися от ужаса глазами жертва перемежающейся лихорадки, - Гертруда, милая, спаси меня от этого маньяка, он собирается жечь меня каленым железом!!! Отойди от меня, ненормальный!!!
- Во имя науки, Патрик, во имя науки!
- Оставь мальчика в покое, шарлатан! – рявкнула побагровевшая Гертруда, казалось вдвое увеличившаяся от праведного гнева. Теперь она положительно занимала собой половину шатра.
От этих воплей проснулся Гаэт и теперь тихо посмеивался.
- Не дотрагивайся до меня, я сказал!!!
- Вот увидишь, это совсем не больно, - уговаривал Арчибальд.
- Он уморит меня!!!
- Арррчибальд!!! Я не позволю тебе измываться над умирающим!!! Убирайся отсюда, пока я не вышла из себя!!! – сейчас Гертруда выглядела как свирепый берсерк, готовый растерзать человека голыми руками.

Представив себе, что будет, если она Выйдет из Себя, благоразумный Арчибальд с видом оскорбленной добродетели собрал разложенные было инструменты и с достоинством удалился, бормоча себе под нос что-то об ограниченных личностях, неспособных оценить великие открытия науки врачевания...

Last edited by Gamaun; 25.11.04 at 10:31.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала