Отдельное сообщение
Пред. 30.11.07, 08:39   #46
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Впечатления от фильма "Мгла"

Уважаемый Роменгалад, прежде всего спасибо большое. Эта премьера чуть не прошла мимо меня.
С частью аудитории в кинозале мне так же не повезло, как и Вам. Конечно, не ползала, слава Богу, но десяток человек хотелось выпроводить за дверь при всем моем миролюбии. По несчастливому совпадению, они все расположились почему-то все недалеко от меня во втором ряду /сам я имею привычку сидеть сугубо в первом/. Весь «джентльменский набор» тот же: не закрывающиеся весь сеанс рты и гипертрофированное, я бы сказал, чувство юмора у отдельных личностей. Плюс в соседнем со мной кресле еще один зритель прокомментировал своей спутнице весь фильм от начала до конца.
Но все это впечатление мне, как и Вам, не испортило.
Картина оставила очень хорошее впечатление и стала очередным подтверждением того, что схема «произведение С.Кинга + режиссер Френк Дарабонт» дает очень неплохой результат. После качественных «Побега из Шоушенка» и «Зеленой мили» «Мгла», на мой взгляд, достойно продолжает традицию хороших постановок этим режиссером произведений «короля триллеров». При этом характерно, что эти произведения, в общем-то, разноплановые, каждое весьма своеобразно, но фильмы Ф.Дарабонта получаются неизменно хорошими, по крайней мере, пока. Ничего не имею против, чтобы он и дальше экранизировал Стивена Кинга. Думаю, что у последнего претензий к Ф.Дарабонту не очень много.
Теперь конкретно про фильм. Несмотря на то, что он не открыл, по большому счету, никаких новых истин и сюжетная линия его тоже не нова – в произведениях С.Кинга такая схема развития действия используется очень часто /навскидку вспоминаю фильм «Грузовики» по его рассказу/, картина честно и жестко очерчивает один из главных вопросов, который остается после ее просмотра: так кто же страшнее - монстры в тумане за окном супермаркета или монстры в человеческих душах /которые, на мой взгляд, выглядели бы куда отвратительнее при их материальном воплощении/? Очень характерный момент в этом плане, кстати, когда одно из этих существ садится на эту псевдоправедницу Кармади и через несколько секунд улетает, не причинив ей вреда. У меня сильное ощущение, что с таким негативом, какой излучает эта злобная фанатичка, не захотел связываться даже мутант из другого измерения. Отдельный разговор о ее «вере», которую давно затоптали гордыня и уверенность в собственной непогрешимости, а главная и необходимая составляющая – смирение – боюсь, никогда в ней и не присутствовали. Очень последовательно и четко показано, как она постепенно начинает управлять толпой. В начале она вызывает только скептические усмешки, но по мере того, как страх овладевает людским сознанием, люди начинают медленно, но верно подпадать под ее влияние. Блестящая психологическая иллюстрация подчинения себе людей и превращения их в толпу! Толпу фанатов, готовую слепо выполнять волю своего лидера.
Ну и, конечно, очень сильный и трагический финал! Тут все комментарии излишни.
Радует, что режиссер не ударился в парад спецэффектов, а сосредоточил внимание на человеческих драмах, когда одни люди в таких форс-мажорных обстоятельствах побеждают себя и превозмогают свои слабости, а другие, наоборот, просто деградируют, причем стремительно, вытаскивая из своих душ наружу все грязное белье самых неприглядных страстей – гордыни, мелкого и не очень самолюбия, зависти и многих других.
Возвращаясь к спецэффектам, хочу лишь отметить, что, на мой взгляд, они в фильме присутствуют строго в той мере, в какой они необходимы, начиная с самого тумана и заканчивая этим гигантским монстром, переступающим через автомобиль героев в финале.
Стоит отметить также, что, в отличие от двух вышеупомянутых фильмов Френка Дарабонта, в этой картине, насколько я могу судить, нет таких звезд, как Том Хенкс, к примеру. Но все актерские работы, считаю, очень хороши – от самой главной до самой эпизодической. Миссис Кармади в исполнении Марши Гей Харден производит очень сильное впечатление. Ну и, разумеется, главный герой в исполнении Томаса Джейна тоже очень хорош
Словом, кастинг к фильму – это еще плюс режиссеру.
Из очень малочисленных минусов лично я назвал бы уж очень скупые объяснения на предмет этих секретных экспериментов, которые мы получаем в очень ограниченном количестве и к тому же весьма путаные от этого несчастного солдата. Книгу не читал, поэтому пока остается лишь строить свои догадки и домысливать подробности. Но, впрочем, этот момент не сыграл, на мой взгляд, сильной негативной роли.
Подытоживая, еще раз скажу: очень сильная и интересная картина! Уважаемый Френк Дарабонт, экранизируйте, пожалуйста, и дальше произведения Стивена Кинга!
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала