Отдельное сообщение
Пред. 04.04.05, 06:24   #11
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Ларчик, с удовольствием! Вот ссылка на англоязычный сайт Астрид Линдгрен, на котором можно найти эти интервью и многое другое: http://www.astrid-lindgren.com/indexx.htm

Вот что она говорит:

"Идея написать «Братьев Львиное Сердце» имеет несколько истоков.
Мне тогда приходилось достаточно часто бывать на кладбищах.
На кладбище в Виммерби я увидела однажды надпись на надгробном камне, гласившую: «Здесь лежат нежные братья Фален...»
Тогда я поняла, что моя следующая книга будет о смерти и этих двух маленьких мальчиках. После я начала думать о том, что же все-таки произошло с детьми, похороненными здесь, что они успели испытать за свою короткую жизнь?
Но это были только самые первые наметки...

Тогда же мне вспомнилось, как проходили кино-пробы на роль Эмиля. Пресса подняла вокруг этого события такую необычайную шумиху, что казалось речь идет о выборах по крайней мере нового Папы Римского.
Мы проводили пресс-конференцию в SF (Svensk Filmindustri), и маленького Жана поставили на стол. Фотографы суетились вокруг, журналисты задавали вопросы, а он просто спокойно стоял, тихо отвечая им. Позже, когда все это подошло к концу, он спрыгнул вниз, подошел к своему брату и сел к нему на колени. Старший брат наклонился и поцеловал его в щеку. Он был на семь лет старше Жана, лет пятнадцати. Тогда я подумала, что вижу по-настоящему любящих братьев.

Итак, я продолжала размышлять, представляя себе этих героев, которые к тому времени полностью захватили мое воображение. У меня все еще не было уверенности в том, что именно я хочу написать о них, и какими они должны быть.
Случилось это, когда на Новый 1970 год я была в Вермлэнде, и каталась ранним зимним утром на склонах холмов на окраине Фрайкена.
Небо окрасилось в самые восхитительные цвета, и утро было настолько прекрасным и неземным, что у меня перехватило дыхание.
И тогда я подумала, что, возможно, братья не на этой земле... и они немедленно перенеслись в Нангиялу!" (с)

Выдержки из трех интервью с Астрид Линдгрен:
from UR “Hyss och Påhitt”,
from SF ”Astrid Lindgren Berättar”,
TV 2 ”Astrid Hela Världens Sagofé”.

Я была приятно удивлена, узнав что по «Братьям Львиное Сердце» и «Рони, дочь разбойника», оказывается, были сняты фильмы!

Кадр из фильма.
Attached Images
File Type: jpg mdates20.jpg‎ (24,8 Кб, 49 views)

Last edited by Gamaun; 04.04.05 at 10:35.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала