Отдельное сообщение
Пред. 12.04.03, 17:58   #163
Hilda
youngling
 
Аватарка Hilda
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 58
Hilda is an unknown quantity at this point
Цитата:
mike пишет:

Настоящее мастерство писателя, в частности, в том и состоит, чтобы показать узнаваемый реальный мир без натурализма.
Это вообще очень сложный вопрос. Мера тут у всех своя, неизбежно скатываешься на категории "нравится-не нравится". Я, наверное, плохо выразила свою мысль - я не против жестких книг! Но знаете... бывает жесткая книга, "со всеми подробностями", где автор постоянно идет по грани вкуса или пристойного - но как-то не скатывается, и от всей книги остается впечатление силы, и правды - и света. Вопреки всей грязи, может быть - света. И это самые сильные книги и самая дорогая писательская удача. А бывает, что в книге ровным счетом никакой грязи нет - а после нее мутит. У меня так бывает иногда от чтения Марининой: ее сильная сторона именно описание современного быта, но при этом катастрофическое отсутствие - для меня - света, и воздуха, и взгляда вверх. И от нее тошнит. Кстати, мне кажется, что эти вопросы всплыли на форуме Арды в треде "О страдании в литературе".

Так вот мне в Перумове именно света мало. Я его жесткой книгой не считаю, несмотря на тысячу раз помянутое :) "железо калите". Ну, душа не заболела! :)) Но это мое мнение, мало ли от скольких книг у меня душа не болит. Беда - ну и залог успеха, у кого как - Перумова в том, что он на крышу своего авто-"КТ" поставил здорове-енную "мигалку": Толкиновскую реальность. Едет и светит - ну так с него и спрос соответственный!! Ни повторения не получилось, ни жесткой книги - опять же по моему мнению только лишь. Да еще и давнему. Но стойкому. :)

Цитата:
Если, конечно, он описывает именно его, а не что другое :) Именно этим мне не нравятся "два П" нашей литературы - Перумов и Пелевин.
Мне вообще в постмодернизме неприятна позиция автора, который макает своего героя в грязь и из-за его плеча подмигивает читателю: ну не отвратителен ли этот герой! Мне в этом самоотводе автора чудится трусость - ну ни за кого он ни в ответе, и лошадь не моя.

Цитата:
Где в Сети искать Перумова? В этих библиотеках он пока остался http://book-world.narod.ru/avtor.htm http://debian.udsu.ru/.1/www.rusf.ru/books http://sf.convex.ru/books/ (копия предыдущей).
Спасибо за ссылку.

Цитата:

Зато появляется другая не менее вечная отмазка: враги - не люди, а "нежить, разъезжавшую верхом на волках-оборотнях и питавшуюся человечиной..." (Кирилл Еськов, "Последний кольценосец")
:) Это вы меня поддели.
Но на это есть сцена боя воинов Фарамира с харадцами, где на Фродо производит такое тяжелое впечатление война людей с людьми.

Цитата:
Вы сами только что объяснили, почему в ВК нет "случайных" (я бы сказал, двусмысленных) поступков. Потому что "есть Темный Лорд. По условию и определению"
Под "случайными поступками героев" я имела в виду поступки, которые могли быть совершены так, могли - иначе, но для сюжета или этики книги они ничего бы не изменили. А не законы собственного мира, которые автор оговаривает заранее. Но вопрос, спорный, естественно.

Цитата:
Кстати, я уже цитировал речь олмеровского "полевого командира" о его ответственности перед войнами (20.03.03, 7-я страница). По-моему, эта "высота" куда как нетривиальнее, чем Ваше "Голлум коснется колена Фродо: «Добрый хозяин...»"
Нет. Для меня - нет. На меня вообще обоснованный внутренней логикой книги поступок героя - сильнее действует, чем любая речь . Заставить своего героя сказать я могу, что угодно. Хотя надо вспоминать контекст, я "КТ" текстуально помню недостаточно, чтобы аргументировать дальше. А "ВК" во мне намертво прошит. Поэтому я в письме говорила о своем первом впечатлении, в основном.

Цитата:
Можно, конечно, спросить: а что было бы, если бы писатель не "помог" героям выпутаться из щекотливой ситуации? Примерно то же, что, если бы Горлум не откусил палец с кольцом САМИ-ЗНАЕТЕ-КОМУ :)))
А почему эта ситуация щекотливая? Ситуация предельно ясная. Это, между прочим, одно из самых блестящих мест книги - силы главного героя ВСЕ РАВНО НЕ ХВАТАЕТ! Не может хватить. Об этом вся речь, такая уж дрянь на шее висит, нам об этом всю дорогу говорили, и на что мы, глупые, надеялись, собственно?
Но. Было то самое благородство, на котором опять же автором акцент не случайно сделан.
"Он заслуживает смерти!" - "Жалость остановила руку Бильбо."
Фродо спасает свое отношение к Голлуму, из-за которго невозможно было его убить, уходящее корнями к той давней доброте Бильбо. Еще Бильбо пожалел все потерявшего Голлума, который еще полчаса назад готов был его попросту съесть.
Вы тут поминали другого нашего героя. :) А что было в поступке Штирлица: поднял сумочку, подтолкнул коляску... И отсрочил свой приговор.
Нас спасает собственное благородство и доброта, которые нами самими часто не осознаются. Мы их не замечаем. Но на то и есть Валары. Ну не бездействуют они, Миша! Ни у Профессора, ни в жизни. :))

О том, что "ВК" - детская книга.
Книги не бывают "взрослыми" и "детскими". Они бывают плохими или хорошими. И все.
Это мое кредо с шести лет, когда мне такие же шестилетние критики заявляли, что они-то из романов Дюма уже выросли.

Цитата:
А чем неугодили способы защиты?
Миша, вы меня провоцируете. :)))
Я уважаю правила этого форума и не буду переходить на личности. Что я сказала - то сказала. Люди не слепые, Валары тоже. :) Спор о книгах - это спор о душах, эмоциональные выпады неизбежны с обеих сторон, но давайте хотя бы стараться. :)

С уважением,
Hilda
Hilda оффлайн