Отдельное сообщение
Пред. 13.04.03, 16:26   #167
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
"Собственно, основная тема статьи - вовсе не книги Перумова, а именно эта опасность. Очень уж не хочется, чтобы на смену коммунистический цензуре пришла религиозная + закон божий в школах."

Уж с этим я согласен на все сто! Хоть я и побаиваюсь упрёков Хранителей в политике - и тут цензура :))), но стремительно прогрессирующее в современном российском обществе мракобесие не может не тревожить любого свободомыслящего человека.

И меня всегда потрясала эта цитата из "Фрайди" Хайнлайна:

"Каковы признаки больной культуры?

... Плохой признак, когда жители страны прекращают
отождествлять себя со страной в целом и начинают отождествлять себя с какой-то группой внутри страны. По расовому признаку, допустим. Или по религиозному. Или языковому... Словом, какому угодно, но только не со в_с_е_м_и_ вместе.... Сепаратизм.

... Когда доминируют мужчины над женщинами, тоже один из дурных симптомов, как и обратный синдром.

... Когда население утрачивает доверие к полицейским и судебным структурам.

... повышение налогов и, само собой, инфляция и понижение уровня жизни у тех, кто целиком или частично
находится на дотации у государства. Однако никто и пальцем не шевелит, за исключением бесплодных попыток уладить дело путем улучшения законодательства.

... любой закон, который невозможно заставить соблюдать и который поэтому не соблюдается, ослабляет и все остальные законы.

... один из самых очевидных симптомов: НАСИЛИЕ!
Драки, мордобой, поджоги, бомбежка, терроризм любого сорта.
Ну, конечно же, заговоры, но, случаи небольшого насилия,
становящиеся повседневными, разрушают культуру гораздо больше, чем какие-то крупные заговоры.

... Ну, конечно, рабство, коррупция судебных властей, тюремное заключение без санкций и судебной процедуры и так далее"

Но самый страшный симптом из всех перечисленных:

"... Больная культура демонстрирует весь комплекс симптомов, которые ты перечислила, но _у_м_и_р_а_ю_щ_а_я_ культура всегда отмечена личной грубостью каждого ее представителя. Дурные манеры, нежелание хоть в чем-то уступить другому. Утрата элементарной вежливости и хороших манер гораздо более симптоматична, чем какой-то заговор.Особенно серьезен этот симптом потому, что тот, кто выказывает его, никогда не считает его признаком болезни, а наоборот, принимает за доказательство своей силы."

По-моему, к сожалению, в нашем обществе присутствует ВСЁ вышеперечисленное.

С уважением.
John оффлайн