Отдельное сообщение
Пред. 25.07.10, 18:07   #16
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Inzid Просм. сообщение
Моя карта envinyanta полезный текст. Я по нему поправил области на терр-ии будущего Гондора, узнал, что "they {Numenoreans} maintained a Coast-guard force and beacons at the end of Cape Angast."(на карте я это обозначил).
Андраст он. Все-таки, текст ВК первичнее.

Цитата:
В ответ на сообщение Inzid Просм. сообщение
Но все таки считаю , что нуменорцы "могли" освоить побережье между устьями Гватло и Сир Ангрен.
Зачем? Зачем осваивать места, где водятся недоброжелательные туземцы, если на севере есть свободные земли и эльфы? Не вижу, из каких соображений стоит придерживаться этой гипотезы.

Цитата:
В ответ на сообщение Inzid Просм. сообщение
Теперь насчет будущего Арнора. Я не думаю что Арнор-3320г В.Э. и Арнор- перед распадом имели одинаковые границы. Т. е. Арнор в мах. границах мог включать земли, на которых до Падения находились "неВерные" Провинции;
Я все равно не понимаю, откуда бы взяться неВерным провинциям, это прямое противоречие тексту. Если же говорить о заселении Севвера до разделения на Верных и Людей Короля, так, грубо говоря, в те времена все нумэнорцы были Верными, т.е., как минимум, очень уважали синдарин (если говорить о топонимике). Опять же, скорее всего, на Север всегда плыли те, кто больше интересовался эльфами, а не сокровищами Юга. Так что даже в 50 на 50 во времена разделения на Верных и Людей Короля я не очень верю. Со временем, очевидно, принципиальные Люди Короля оттуда должны были вымываться, по тем или иным причинам - нежелание общаться с эльфами, поиск богатств и новых земель. В общем, я без проблем верю в отдельных Людей Короля в любой момент истории 2 эпохи на Севере, но не верю в неВерные провинции в тех местах.

Цитата:
В ответ на сообщение Inzid Просм. сообщение
в 3320 г. ядро Арнора - терр.-ия Артедайна, в дальнейшем - расширение на восток и юго-восток, на земли будущих Рудаура и Кардолана. Тем более, Тарбад -- Лонд Даэр и что между ними освоены еще до разделения "авалтири\арузани".
Не факт, кстати, что там было освоено до разделения. Тарбад, по некоторым признакам, мог появиться довольно поздно, а упоминание о нем в исторический момент Эрэгионской войны может относиться не к поселению, а к переправе как таковой.

Цитата:
В ответ на сообщение Inzid Просм. сообщение
Состояние - промежуточное: в последущие годы (3261-3310) произойдёт ориентация на Верных.
С чего бы? Не надо забывать, что разделение на Верных и Людей Короля (и дальнейшая эволюция последних) - это не "политика", а "религия". Люди Короля даже до Саурона - не самые прекрасные из нумэнорцев, с чего бы им вдруг возвращаться к верности своих отцов, к почитанию Единого и Стихий, к дружбе с эльфами? Нет, гораздо проще - в согласии с текстами и здравым смыслом - исходить из того, что никаких неВерных колоний на севере не было.

Цитата:
В ответ на сообщение Inzid Просм. сообщение
Насчёт Минас Тирита. Я имел ввиду, что примерно на этом месте и до 3320 г. скорее всего находилась крепость (не такая "крутая", как известная нам).
Ну... обычно картину "Н. основал крепость" представляют не как "Н. пришел к готовой крепости и заменил имя основателя на свое" :)).

Цитата:
В ответ на сообщение Inzid Просм. сообщение
Вал Бельзагара -- в районе Энедвайта. Сам Вал - система сигнальных маяков.
Мне вообще странна мысль приурочивать победы Ар-Бэльзагара к Северу. По-моему, гораздо логичнее и проще отнести их на ЮГ, к Умбарю и землям восточнее и южнее Умбара.

Цитата:
В ответ на сообщение Inzid Просм. сообщение
А специалиста по адунайку не знаете?
Ну, есть Радомир, но я не знаю...
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала