Отдельное сообщение
Пред. 10.06.05, 15:50   #11
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Такое разделение было бы неправомерной модернизацией. Исполнение долга сеньором, как и вассалом - такое же веление ore, по существу - исполнение закона, установленный Единым, как и, скажем, отказ от власти во исполнение клятвы.
Почему не правомерной? Я не пытаюсь разделить совсем:
Есть "долг эльфа" (как и "долг человека"), в том числе и у эльфов-правителей:). Но правитель еще и несет ответственность за свой народ. Т.е. на нем еще лежит долг правителя, король обязан думать и решать не только за себя, в отличие от простого эльфа, который отвечает только перед своим ore и волен поступать, как оно велит, не отягощая свой ум глобальными проблемами.
Цитата:
Король определенно видел дальше своего народа - собственно, это была последняя "проверка на вшивость" - смогут ли вассалы пожертвовать сегодняшним благополучием, которому сейчас вроде бы ничего не угрожает? Не смогли.
Если долг короля - служение на благо народа, то по какому праву король может требовать от народа принести в жертву благополучие ради его личного долга? Так сказать, "долга эльфа"... :)
Цитата:
А если бы Нарготронд - сильнейшее эльфийское королевство! - вступил в союз, а возможно, и возглавил бы его?
А Нарготронду тогда кто-то предлагал союз? Или я просто забыла? :) У Нарготронда просил помощи Берен, и со стороны это выглядело весьма сомнительно: приходит какой-то оборванный бомж (простите), еще и смертный, и просит Нарготронд начать войну, по сути, для того, чтобы лично получить !Сильмарилл! (артефакт, ради которого эльфы покинули Аман!), и жениться на эльфийской принцессе! Ну, на самом деле, кто угодно из нас, будь он не читателем, а нарготрондцем, как бы на это отреагировал? (Это не ИМХА, это я пытаюсь мысленно реинкарнироваться в жителя Нарготронда:)
Быть может, если бы Нарготронд выступил против Моргота, то принял бы мудрое решение. Но... На самом деле сложно сказать, окончилось бы это предприятие удачей, или нет. Нирнаэт Арноэдиад все-таки завершилась весьма печально.
Цитата:
Была у Финрода альтернатива? Не было на самом деле. Почему о феанорингах не обсуждается, могли ли они отказаться о своей клятвы, а о Финроде - запросто?
Да нет, я вовсе не о том, мог он отречься от клятвы, или нет... Не мог. И, думаю, не только он сам это понимал, но и многие его подданные(все-таки, думаю, что многие прекрасно понимали, что решение короля помочь Берену - веление ore, "долг эльфа", от которого он не может отказаться). Я про то, мог ли он оставаться королем с такой клятвой в сложившейся ситуации?..
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала