Отдельное сообщение
Пред. 11.06.05, 22:54   #16
Ilweranwen
old timer
 
Аватарка Ilweranwen
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Мой город - Серый. Там есть Гавань. И Крылатый с поникшей головой - в самом сердце.
Сообщений: 211
Ilweranwen is an unknown quantity at this point
Ходит птичка весело по тропинке бедствий, не предвидя от сего никаких последствий

А не пришли ли мы, любезный мой оппонент, к щекотливому вопросу о божественном праве королей?

О том, что Финарато имел некую монополию на особо скоростной и чистый канал связи со Всевышним, будучи очень душевным существом или потому что он законный, хотя и по тихому отложившийся, король? А Эру именно королей наделяет большей способностью и возможностью следовать велениям своего сердца, поскольку от них зависит за местах благополучие эрухини?

О том, что тому, кто стоит во главе, виднее, что «жираф большой», что правитель может принять решение, кажущееся абсурдным?

Как эльфы понимали верность в этой ситуации?

Как определялось, кто твой лорд? Только и исключительно по наследству или еще и по выбору?

С Феанорингами их дружина распрощалась достаточно решительно. Было ли это изменой? И если да, то изменой чему? А если нет, то – в чем же Феаноринги (оба!) вдруг доказали своим что они недостойны быть королями? Это после Альквалонде? И после Лосгара? Обе эти гавани как-то никого не убедили, а разборка с Береном, окончившаяся поражением - убедила. Потому что они оказались слабее?

И почему Маэдрос и Маглор оставались королями для своих и до и после Дориата? И до и после Гаваней? Потому что их никто не возил физиономией по траве? Так у Маэдроса был плен. Маглор - вообще певец.

Но вот за ними шли до конца. А за ККК - нет. Почему?

the extreme importance of being on the right side,- ох, как поразила меня эта фраза в свое время... И не скажу, что приятно.

Так что, эльфам бытие на правильной стороне баррикад даровалось от рождения, или каждый раз приходилось выбирать?

Last edited by Ilweranwen; 11.06.05 at 23:26.
Ilweranwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала