Отдельное сообщение
Пред. 02.09.07, 11:50   #123
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Dgared: "Не обязательно. Мне. например, гораздо интереснее принять то, что эта баллада еть..."
Я просто, хотел подчеркнуть, что такое явление есть. Даже эту тему в качестве вступительного экзамена в МГУ (кажется) предлагали ("Продолжите балладу Цурэна.").

"Но ещё и очень важно, что это именно "второе" пришествие и именно "марсиан". Дабы читатель постоянно держал в голове роман Г.Уэллса и проводил параллели, делал выводы."
Полностью согласен. Дополнительно возникающие аналогии очень важны. Они обогащают размышления над основной идеей романа. Которой все же является попытка показать философию "маленького человека". Недаром у всех героев романа столь величественные имена. Стругацкие подчеркивают этим несоответствие.

"Тут важно, что никого покрять не понадобилось. Люди оказались очень даже рады такому покорению, тихому, спокойному, "мирному"."
Да. Люди оказались рады. Им это оказалось ВЫГАДНО. И это самое неприятное. Все громкие слова о величии человеческой расы, гордом и несгибаемом духе оказались пустым сотрясением воздуха. Вновь "право первородства" было успешно продано за "чечевичную похлебку" сегодняшнего дня. Как говорил Харон: "«Подумать только, — с надрывом проговорил он, уронив голову на руки, — не баллистические ракеты, а всего-навсего горсть медяков за стакан желудочного сока погубили цивилизацию…»

"А как же, визит инопланетянина в аптеку. Воспоминания Харона."
Визит "марсианина" в аптеку... Честно говоря, свидетельства увлекшихся филателистов не кажутся мне убедительными. Особенно хорош в этом плане завирающийся Ахиллес: "...начинает украшать рассказ новыми деталями, как правило потрясающими. Вроде того, что когда марсианин молчал, у него мигали только два глаза, как у нас, а когда открывал рот, открывались еще дополнительные глаза, один красный, другой белый.". А воспоминания Харона довольно расплывчатые.
Тем не менее, за исключением этих трех эпизодов, "марсиане" больше нигде не фигурируют. Они фактически остаются "за кадром".

"Это оно, именно IMHO, ибо подобное было и есть и в земной истории."
Ну, я думаю применять логику земной истории по отношению к оценке намерений "марисан" нужно крайне осторожно. :)

"Ежели подозреваешь "марсиан" у Стругацких в отношении к людям, как к коровам, то и незачем такие сложности разводить. Загнали всех в бараки, приучили к синему хлебу и "синюховке" - и без проблем."
И я так подумал вначале. Загнать всех в бараки за проволоку под током и действовать в духе хозяев мультфильма "Побег из курятника". :) А потом, подумал, "а, зачем?"
Куда проще избежать всех забот по организации охраны, контроля, питания, сбора желудочного сока - избежать, переложив все это на плечи самих людей. "Клетка" плоха тем, что провоцирует желание выбраться из нее. А, когда "клетки" нет, то что тогда? К тому же, если уж ты рискнул применить логику земной истории по отношению к сюжету, то вспомни и ее уроки. Чем более жестоким было обращение захватчиков с населением порабощенной территории, тем сильнее было сопротивление. Но и первое и второе неизбежно вело к уменьшению "поголовья". И кто же, в итоге, останется "торговать в лавке"? :) Нет, схема "марсиан" совершеннее. Она основана на добровольном подчинении. В ней нашлось место даже для инсургентов (вот вам газета, в ней вы будете бороться против нас при помощи критики)! Такое "мирное" завоевание просто непобедимо. :(

"Что-то тебя всё в гастрономическую область тянет. Хочешь поговорить об этом?%)"
Конечно. :))

"Тут же как раз один из акцентов на том, что это не уэллсовские марсиане-хищники, высокотехнологичные скоты."
Или на то, что марсиане из книги Уэллса сделали правильные выводы из прошлого поражения. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала