Отдельное сообщение
Пред. 28.01.03, 21:28   #32
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Приветствую, Zoltan!

Цитата:
Zoltan пишет:
Видимо, в этом особенность данного форума - смешиваются разные вопросы, имеющее схожее звучание.
.
Да, Вы правы, и в этом есть своя прелесть - во всяком случае, при некотором запасе доброй воли можно разобраться и устранить недоразумения:)
.
Возможно, что нуждается в уточнении первоначальная постановка вопроса о "культе Толкина" - если я не ошибся, с подачи Бродды так его сформулировал elhele - и неточно, с чем он и сам согласится:) Культа личности (бррр...) Толкина, конечно, нету и в помине не было - мне что-то такое трудно себе и представить. А вот культ мира Толкина... пожалуй что и был и есть, и слава Эру. Только при условии, что в это слово - культ - не вкладывается априорно-негативный оттенок. Конечно, культ; и Сильм - культовая книга, и мы - в большинстве своем фанаты, фанатики этого культа. Сопоставление Толкина с Пушкиным и толкинистов - с пушкиноведами очевидным образом не канает (как выразился Бильбо в хатульем "OO":) Где апокрифы к "Руслану и Людмиле", к "Евгению Онегину", к "Капитанской дочке", наконец? :)
.
Ожегов, да, - определяя "культ" говорит о "преклонении" - но преклоняться можно очень по-разному: есть разница между "преклонить колено" и "пасть на колени".
.
Нужны ли этому какие-то обоснования, и какого рода они должны быть? Мне кажется, что опять все очевидно de facto - "бедиавад", если я правильно понимаю смысл этого ивритского слова. Мы помним А.Свиридова несколько ироничного и скептичного (такое у меня, во всяком случае сложилось о нем представление) - а прочитайте, что он пишет о самом себе восторженном - по ссылке, данной здесь Остогером. Или вот, например, на АнК лежит капитальная, совершенносерьезная статья К.Кинн о позднем Нуменоре. Когда я только-только пришел на Арду, я, честно говоря, дивился, как могут разумные взрослые люди тратить свое время и свою творческую энергию на такие гм... бескорыстные упражнения:) Теперь, наверное, понимаю. Так если этот "культовый" (разве нет?) энтузиазм не будет воспроизводиться, "фэндом" просто изойдет в небытие от холодной интеллектуальной усталости. Слово "фэндом", кстати, меня сейчас и не коробит, как раньше.
.
Вот, elhele спрашивает: "Или это каста избранных?" - предполагая, очевидно, автоматическое принятие антитезиса. А почему, собственно говоря, нет? Опять-таки из-за априорно-негативного оттенка составляющих слов "каста" и "избранные"? Если люди понимают друг друга с полуслова, если они избрали для себя в качестве "пополнения" реального мира одну и ту же Вторичную Реальность (пусть они даже и интерпретируют ее весьма различно) - они этим самым уже "каста", уже "избранные". Фишка в том, чтобы, сознавая себя "избранными", не оскорблять отказом в "избранности" других. Такой избранностью, на мой взгляд, можно только гордиться, а не то чтобы от нее открещиваться.
.
Возможно, я опять гну свое - но я имею самое поверхностное представление об "игровой" стороне "толкинизма" и вообще о "реале", а сужу по впечатлениям, которые у меня сложились за время присутствия здесь, в "сетевом фэндоме".
.
PS Кстати, есть такое мнение, что Финрод Фелагунд был "первым христианином Среднеземья" (см. замечательную статью Эйлиан в АМТ АнК). Так что мысль о толкинисте из Ламанчи не кажется мне такой уж нелепой:)
.
Всего доброго,
Барк
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала