Отдельное сообщение
Пред. 07.06.04, 13:17   #23
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Цитата:
Рамси пишет:
Само собой, учиться рисовать нужно именно с натуры, но, насколько я знаю, в тех же художественных училищах, уже ближе к концу обучения дают задания делать рисунки и без натурщиков. Действительно хорошие художники могут обойтись одним воображением. Иллюстрируя фэнтези, ИМХО, такое умение особенно важно.
Без натурщиков обойтись, конечно, можно, но только в том случае, если хорошо известна теория (а, значит, после длительного изучения натуры:)). Туи имхо не менее важно уметь видеть изображение целостно, а не в виде отдельных фрагментов. У Хильдебрандтов есть картинка про хоббитов и Арагорна в Пригорье, так там каждая фигура нарисована с разной высоты. Такая обкурка получается, хоть стой, хоть падай. Попозже найду ссылку.

Цитата:
Но в случае с Хильдебрандтами, мне кажется, их метод работы указывает не на мастерство, а как раз на слабость в изображении людей. Пейзажи у них выходят намного лучше, причем без всяких снимков природы перед глазами.
Я думаю, что со школой у них все в порядке (в техническом смысле), но нет целостного взгляда. А касаемо пейзажей: да, они яркие, красочные, но не уверена, что если не посмотреть на них с точки зрения достоверности оптики, там не вскроются какие-нибудь ужасные огрехи. Просто людей все видели, а горы - нет. Поэтому ошибки в изображении людей больше в глаза бросаются.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала