Отдельное сообщение
Пред. 01.10.07, 16:13   #326
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Re: Насколько помню, Таис не принадлежала к "особой касте",

Цитата:
MayFlower пишет:
"Профессия" Таис просто остается за кадром.
Ну в общем да. То, как она заработала на домик с садиком и на какие средства может, не напрягаясь, купить молодую здоровую рабыню, остается "за кадром". Конечно, знаменитая гетера может выбирать, но не всегда ж она была знаменита? Да еще и отвергает богатого покровителя и выбирает относительно малообеспеченного Птолемея, а потом и вовсе небогатого Менедема.

Скучно или не скучно было быть афинской женой, мы знать не можем. Подозреваю, большинство было в целом довольно своей жизнью. Или вернее, даже вопрос о довольстве-недовольстве не стоял, кроме совсем уж тяжелых случаев. Другая психология.
Цитата:
Я не могу назвать эту мораль "эллинской" или "античной", так как сомневаюсь, что она является таковой.
Да собственно, эта "последовательная верность" - социально одобряемое поведение в современной цивилизации западного типа. То есть _реальные_ модели разнообразны, однако одобряемое поведение - долговременная (в пределе - пожизненная) связь с одним партнером, и появление нового лишь после того, как старая связь исчерпана. При этом частая смена партнеров социально приемлема в юности как признак незрелости либо как способ найти нового постоянного партнера. Но сама смена партнеров чем-то принципиально неодобряемым не является. В целом, какая-нибудь Кэрри Бредшоу куда сексуально активнее Таис или Чары Нанди.

Как Таис стоит вне афинского общества, так и Тиллоттама - вне каст и вне индийского общества. В сущности, она не социализирована вообще. Но заметьте, Даярам тоже существует вне кастовой системы и вне семьи - огромной разветвленной семьи традиционного общества (а индийское общество и сейчас во многом остается традиционным даже в городской образованной среде, что говорить о пятидесяти годах назад). То есть эта Индия - чистая условность. Индуист в буддийском монастыре, хе. Опять герои, по сути, нерелигиозны, боги для них не более чем абстракция или аллегория, как Венеры с Адонисами для художника 18 века. И это, повторюсь, в традиционном обществе!
Цитата:
люди будущего научились вмешиваться в генетику, "исправлять" наследственность,
Да, конечно. Но я все-таки думаю, что при любом уровне развития медицины будут болезни и травмы, которые вылечить окончательно не удается.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала