Отдельное сообщение
Пред. 03.10.07, 10:24   #338
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
cosinus, это Вы в мой огород? Чтобы соловьем не разливалась? Учту.:-)

Конечно, не все было так романично. Но и не все плоско в жизни. Да, гетеры стремились заполучить богатого поклонника, небось еще и боролись за них. Но разве они богам не молились, религиозного трепета не испытывали? Не любили?
Были люди, презирающие гетер? Наверняка. Были те, кто ими восхищался? Были. Все, как обычно в жизни.
Вспомните, как часто гетеры были моделями скульпторов (и музами, наверно) - не в романе Ефремова, в истории. Сопутствовали философам и политикам. Вдохновляли, так сказать. У Перикла ведь была прекрасная подруга, если не ошибаюсь. А та гетера, которую афинский суд ЗА КРАСОТУ оправдал? Сложно все это. Все-таки греки их ценили, а не только платили за удовольствие.
Но действительно, собственно о гетерах Ефремов мало пишет и не в них дело. Думаю, образ гетеры просто подошел ему для изображения его идеальной женщины. И в конечном счете идеального человека. Поскольку таковы были запросы его времени. И поскольку в нем самом было религиозное стремление к идеальному.
Наверное, Ефремов переоценивал этих дам. Не знаю. Мне кажется, он просто пытался найти человека, развитого и телом и духом (заезженное слово, но верное: гармония). И нашел-таки, судя по реакции читателей.
Ну вот, а обещала быть краткой...
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала