Отдельное сообщение
Пред. 14.06.05, 13:41   #61
Posadnik
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 112
Posadnik is an unknown quantity at this point
Роллар (с другой страницы):
???????
Это как же нужно заморочить себя и других, чтобы брать с кого бюы то ни было обещание не устаривать клубов и групп?????
Имхо, забивать на подобные взбрыки. Первично, и первичнее него только чисто физиологические мотивации - потребность в общении. В основе любого кружка или клуба все-таки лежит желание вот этим конкретным людям собраться вместе. "Например, для тгго, чтобы вместе фанатеть над вот этим".
Первично, что вокруг тебя появляются люди, с которыми ты говоришь на одном языке, им не нужно объяснять сто раз, почему интересно не только идти и что-то смотреть, но и вместе работать руками, например, или оббивать языки, обсуждая интересную книжку. И никто не в силах запретить такой компании собираться.

Более того. Один из основных законов создания клуба в уже мной тут цитированной книжке Кордонского-Ланцберга гласит, что гораздо легче и экономичнее иметь в городе несколько клубов, каждый из которых имеет свое "лицо" и "специализацию", чем всех загонять в один. так что внутренние фракции будут постоянно ссориться из-за одних и тех же мероприятий, или в соответствии с собственной логикой требовать принятия решений, которые идут вразрез с логикой другой фракции. Гораздо эффективнее "дружить домами", чем всем жить в одной коммуналке. Так что не бери в голову, и если есть из кого, просто начинай строить круг общения с собственной компании.

Относительно ругани между Лазарусом, Келе и (пардон, если перепутал) Белладонной.
Педагогические навыки, кстати, можно применять только если задана цель воздействия. Поскольку ее нет, целенаправленного обучения/воспитания не получится, будет все равно "что вырастет, то вырастет". В этом я согласен с Лазарусом. С другой стороны, когда организуешь собственный ближний круг общения и пытаешься что-то из него вырастить, то неизбежно придется отвечать на вопрос "для чего это все". Или, точнее, "чего я очень хочу увидеть выросшим из всего этого, и чего я не хочу увидеть ни за какие коврижки".

Относительно проблемы новичков.
На мой взгляд, приход в нечто клубообразное - неизбежен. Просто потому, что растительно существовать в группе, большей чем 12-18 человек, можно лишь ничего от нее не хотя и ничего ей не давая. То есть, либо ты не хочешь ничего, и ты просто тусуешься, а когда надолест - свалишь, никого не напрягая и ничего не хотя. Либо ты чего-то смутно хочешь, и тогда стоит перебрать хотя бы несколько альтернатив близкородственных занятий, пока не щелкнет: "оно!". Причем, щелкнуть может не столько на интерес/занятие, сколько на комбинацию из интереса и людей, которые этим занимаются. А поэтому имеет смысл не просто перебирать занятия, которыми занимаются в клубах, а познакомиться с самими клубами. Обязательно обратить внимание на стиль общения - иерархия там, анархия, единый коллектив, учебные классы или еще как они живут. Посмотреть, устраивает ли такой стиль общения, и интересно ли занятие. И - нырять.

Last edited by Posadnik; 14.06.05 at 13:54.
Posadnik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала