Отдельное сообщение
Пред. 22.04.04, 13:43   #40
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Взято оттуда же. Автор - Антрекот.

---------------------------------------
Гонка вооружений по дону Корлеоне

В начале 1864 приятель Рёмы встретил его на улице и, в числе прочего, похвастался новым мечом.
- Твой клинок,- сказал Рёма,- на ладонь длиннее, чем нужно. Он не годится ни для боя на улице, ни, тем более, для боя в доме. Ты вечно будешь всюду застревать. Мой тебе совет, подбери себе меч покороче, вот как у меня.
В конце 1865 года тот же приятель встретил Рёму снова - и в разговоре признал, что длинный меч по нынешним временам действительно оказался неудобен и что он теперь носит другой, покороче.
- Это вчерашний день, сказал Рёма. И вынул из-за пазухи "смит и вессон".
В следующий раз они встретились уже в 1867. У приятеля на ремне висел "кольт".
- Эта штука устарела. Разве из нее что толком достанешь?- фыркнул Рёма.- Вот настоящее оружие. - и он извлек из-за пазухи "Международное право" на английском.
После войны приятель стал адвокатом.
-------------------------------

/конец цитаты/

А дальше уже я, с мелкими заметками.

Приобщить к делу
К вопросу об убийстве Сакамото Рёмы.

Существует версия, что злосчастное нападение на магазинчик Оми-я совершили как раз Мимаваригуми, которых возглавлял Сасаки Тадасабуро (тот самый, который достал Киёкаву и умудрился легально уйти из Синсэнгуми)

Посмертная судьба Харады Саноскэ

Командир десятого подразделения был человеком легендарным. После гибели Кондо он оказался в отряде, который воевал на стороне Ишин Шиши и назывался Сэкихейтай. Потом возглавил аналогичный отряд, очередное крестьянское ополчение, требующее от правительства Ишин Шиши больших прав, чем уже дали. Однако и Сэкихэйтай под командованием Сагары Созо, и отряд Харады постигла та же самая судьба - они были разбиты правительственным войсками как мятежники.
Однако долгое время ходили слухи, что Харада в очередной раз не погиб (предыдущий раз, когда он не погиб, был как раз под Уэно), а покинул Японию и уехал в Манчжурию, где возглаивл то ли местных бандитов, то ли просто так жил.

Немного подробнее о Сэкихэйтай. Это было крестьянское ополчение с парой самураев во главе. Командир, Сагара Созо, был из радикальных Ишин Шиши. Сэкихэйтай действовали в составе армии Ишин Шиши, но их политическая программа руководство не устраивала. В результате после одного дела оное руководство объявило, что Сэкихэйтай нарушили приказ, превысили полномочия и нанесли урон. Отряд был просто расстрелян. Сагара погиб.

В "Рурони Кэнсин", однако, мы можем увидеть персонажа, унаследовавшего черты обоих - Сагара и Харады. Это Сагара Саноскэ, крестьянский мальчик, прибившийся к Сэкихэйтай, воспитанник Сагары. Саноскэ он в честь Харады - каковой Харада и послужил прототипом для этого персонажа.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала