Отдельное сообщение
Пред. 23.03.03, 21:33   #57
Ципор
old timer
 
Аватарка Ципор
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 216
Ципор is an unknown quantity at this point
Re: Могултаю.:)

Цитата:
Raisa пишет:
Но они никак не знали, что Феанор нападет на телери. И перенестись в один миг в Альквалондэ, чтобы разнимать собственноручно дерущихся, тоже не могли.
"V odin mig" ne mogli. No:
1) Valar voobshe peredvigajutsja bystro (Мелькор бежал через Калакирна, и
Эльфы видели с хребта Туны, как он мчался в гневе, подобно
грозовому облаку. И еще сказали вестники, что оттуда он
повернул на север, потому что Телери в Альквалонде заметили его
тень, промелькнувшую мимо их гаваней в направлении Арамана.
)
2)Bitva tozhe ne odin mig prodolzhalas':Трижды отбрасывали народ Феанора, и с каждой стороны было
много убитых. Но на помощь авангарду Нольдора пришел Фингон с
основным войском Фингольфина. Придя, они застали битву в полном
разгаре, и, увидев своих поверженных родичей, бросились в
атаку, не узнав истинной причины ссоры, а некоторые думали, что
Телери по приказанию Валар пытались устроить засаду Нольдору.
Итак, в конце концов, Телери потерпели поражение, и большая
часть их моряков, живших в Альквалонде, была безжалостно убита.

3) В Альквалонде ВООБЩЕ не появилось никаких Валар - даже опоздавших. Зато есть это:"И тогда Нольдорцы увели их белые корабли и, как
могли, стали грести вдоль побережья на север.
И Ольве воззвал к Оссе, но тот не пришел, потому что Валар
запретили препятствовать силой бегству Нольдора.
"

Цитата:
Знаете, что мне не нравится во всех этих рассуждениях? Переваливание ответственности. Феанор взбунтовался - валар виноваты. Ар-Фаразон и поколения нуменорских королей до него пали, своими руками порушив дарованное им блаженство, - но виноваты кто угодно (валар, Эру) - только не нуменорцы. ... Так что, вы меня извините, но инфантилизм - это ваша позиция.
Кто это говорил, позвольте узнать? Феанор ВИНОВАТ в гибели Телери. Валар виноваты ТОЖЕ! Вина Валар не уменьшает вину Феанора, это совершенно независимая вина, по иным критериям. Но вина. Так же как и вина нуменорцев и лично товарища Ар-Фаразона никак не влиjaет на вину Valar в затоплении Нуменора.
Не покажешь ли где ты увидела "переваливание ответственности"? Я это уже не первый раз от тебя слышу и, помнится, отвечала на такие претензии. Я полагала, что этот вопрос закрыт.

PS: Я забыла. :-) Валар не отвечают перед Детьми Эру. Крысы... Тьфу, это из другой оперы. :-) Можно заменить "вину" на "ответственность за возникновение означенной ситуации"
Ципор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала