Отдельное сообщение
Пред. 21.05.07, 19:07   #4
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Если зайти в книжный и посмотреть, что стоит на полках, увидишь кучу переизданий Стругацких, но определенно не Ефремова."
Аналогичная ситуация. Хотя, книги Ефремова, тоже присутствуют.

"...я не знаю никого, кто любил бы Ефремова, зато знаю не один десяток тех, кто ценит все тех же Стругацких. Да и Лема читают."
Нет-нет... Не обязательно же, если любишь творчество одного автора, то обязательно "не любишь" творчество другого. Правильно?

"Это сейчас. А спрашивала я о том, что было раньше."
Если это относилось к фразе Рыбакова, то она была опубликована еще в 1988 году. Согласитесь, от сегодняшнего дня эта дата отстоит на некоторое время.

"Потому что ими зачитывалось поколение моих родителей... А Ефремовым - не зачитывалось."
Очень интересная фраза (без иронии). Фактически, в ней содержится часть ответа (ИМХО). Ваши родители зачитывались книгами братьев Стругацких. Все верно. Все правильно. Но, СЕГОДНЯ далеко не каждый читал Лема и Стругацких. Ситуация изменилась. Меняются поколения читателей, изменяется ситуация в мире и стране... Появились другие "кумиры мейнстрима". Тем же Ефремовым вполне могли зачитываться люди, возраст которых всего лишь на десять-пятнадцать лет больше, чем у ваших родителей.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала