Отдельное сообщение
Пред. 04.03.03, 11:55   #95
Mogultaj
youngling
 
Аватарка Mogultaj
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 127
Mogultaj is an unknown quantity at this point
Marginalii-2

Raisa pishet: "Кстати, Александр, как бы объясните то, что оппонентами Курта выступают люди, которые именно что принимают подход, при котором "любая строчка из письма Толкина весит в десять раз больше ошибок его героев-эльфов?" :))"

Я это объясняю тем, что

а) по вопросу о феар орков Курт необоснованно (на мой взгляд) отвергает ряд однозначных свидетельств текстов в пользу менее однозначных;

б) оппоненты Курта дают "мягкую" интерпретацию Пророчества, ИМХО, невероятную;

ц) и главное - Толкиен по сути ОБОШЕЛ МОЛЧАНИЕМ главный вопрос темы. Он вовсе не показал сцен, где эльфы хоть что-то делают с орчатами - спасают их, убивают или проходят мимо.

В этой ситуации полемика и ее низкий КПД в пределах методологии Курта и большей чaсти его оппонентов неизбежна.

д) К тому же точно такие же споры ведутся по каждому земному геноциду и его терминологии; и параллель с этими спорами усиливает именно позицию Курта.

и е) потому что гуманный пункт закона эльфов об орках постоянно рассматривается в отрыве от четкого указания Толкиена на то, что после 1 Эпохи орки никогда не давали эльфам повода и возможности его применить.

***

"Закон Единого" никогда католик не назвал бы "Законом Мудрых". Небо и земля. Это было бы великое умаление Закона Единого.
В Арде Единый еще Закона не давал.

Антрекоту: Закон эльфов об орках НЕ исходит из принципа "к ним жестокость - милость". Эльфам я этого принципа и не приписывал.

Но Закон эльфов - не закон людей. А уничтожение орков доверено по Пророчеству именно людям. "Каждому - свой путь и своя погибель..." - вот это как раз вполне по закону Единого, который создал эльфов и людей с принципиально разными Задачами и душами.

Алле: всякая аналогия имеет цели и границы применения. Технически (а речь шла только об этой стороне дела) гитлеровский геноцид совершенно корректно сопоставлять с любым другим - вплоть до истребления крыс. Дератизация от обезлюживания даже структурой слова не отличается.
А моральный аспект вообще не обсуждался...
При обсуждении любого "геноцида" и ГРАНИЦ самого ЭТОГО ПОНЯТИЯ (а именно об этом мы беседовали с Дугласом) ЛЮБОЙ земной геноцид НЕ является офф-топиком.
Mogultaj оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала