Тема: Менегрот
Отдельное сообщение
Пред. 30.04.06, 21:38   #15
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Ну, что-то мне кажется, что у поселений сидов в холмах и у пещерных королевств гномов Толкина есть одна общая черта: совершенно непонятно, как оно там внутри устроено. А вообще из фольклора создается впечатление, что внутри холма существует "иное измерение" - ну помнишь, как герой заходит внутрь, а там леса, поляны и солнце с луной. Мифологический "нижний мир", короче. Профессор до такого все же не доходит (я понимаю, что во время строительства Менегрота солнца и луны еще не было :))...). Но что-то в этой мысли есть, и я ее буду думать.
А что до слов Гимли, так, наверное, у эльфов и гномов очень разные представления о том, как должна выглядеть хорошая пещера-дом. Ведь из того, что мы знаем о строительстве Менегрота, можно заключить, что отделкой занимались все же эльфы. Гномы, наверное, проводили коммуникации (я имею ввиду вентиляцию и проч.).

Ну и патриотизм - гномское, оно же всегда круче эльфийского! По определению :)!

А считать Менегрот, Нарготронд и дворец Трандуила "мрачными пещерами" мне и в голову не приходило, оно и из текстов не следует, ни из... моего внутреннего вИдения (правда, Нарготронд я себе почему-то не представляю никак).
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала