Отдельное сообщение
Пред. 06.06.04, 22:21   #18
Hack
 
Аватарка Hack
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: СПб
Сообщений: 2
Hack is an unknown quantity at this point
Цитата:
Рамси пишет:
В принципе, этот метод работы уже намекает на то, что братья не очень хорошо умеют изображать людей - хорошему и набившему руку художнику не понадобится каждый раз модель, разве что он рисует очень необычные и сложные позы. .
Немного оффтоп, но на мой взгляд, в этом вы не совсем правы. Все те художники, про которых мне доводилось читать, до последнего своего дня рисовали наброски с натуры, в том числе к знаменитым картинам. Да вот, хотя бы "великий друг и учитель" Леонардо Да Винчи. Более того, в художественных образовательных учреждениях и пособиях это дается как аксиома: необходимо как можно больше рисовать с натуры.

На мой взгляд, проблема вышеупомянутых братьев в том, что они "склеивают" свои картинки их отдельных кусков, и в их картинках подчас не наблюдается пространственного и светового единства; да и композиционно они "разваливаются" в тех случаях, когда становятся многофигурными. Самая показательная в плане этих ошибок иллюстрация - "Совет Элронда".

Я отдала свой голос за Лии, потому, что он, на мой взгляд, самый профессиональный мастер среди перечисленных художников, и его техника, как ни крути, близка к совершенной. Что же касается "духа": тут, понятное дело, все сводится как всегда к вопросу о вкусах. Как показывает практика, "Что такое дух Толкина, каждый из нас понимал по-своему"с. Совсем другое дело - аккуратность и внимательность в обращении с текстом. Тут как раз все строже и проще, и, на мой взгляд, этот критерий в оформлении текста - один из наиболее важных. То есть если написано, что волосы у Элронда темные, то не надо рисовать его златовласым, а если сказано, что у Боромира были черные пряди(локоны), которые можно было уложить на плечи, то зачем делать его блондином с неопределенным взрывом на макаронной фабрике? (Не наезд, а так, для примера :)). Так вот, с точки зрения этого параметра, Хильдебрандты вопиюще безответственно подходят к оформлению, порою возникает ощущение, что книгу они читали в чьем-то кратком переложении.
Такое вот у меня мнение...

П.С. А как, кстати, вам иллюстрации Натальи Кашеваровой, лежащие в галерее на этом сайте?

Last edited by Hack; 06.06.04 at 22:44.
Hack оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала