Отдельное сообщение
Пред. 15.10.05, 17:37   #44
Morrana Khae
youngling
 
Аватарка Morrana Khae
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Сигил (чаще всего)
Сообщений: 17
Morrana Khae is an unknown quantity at this point
"ненавижу толкиенистов - они в нас играют!!!" - услышала в метро

По-хорошему, фраза "Профессор всегда прав!", произнесенная человеком (?), считающим себя истинным, каноническим толкиенистом (признающим авторитет именно Толкиена) звучит весьма и весьма противоречиво и даже абсурдно: по словам самого Толкиена, он очень негативно относился к "фанатам" своих книг и творчества, всерьез увлекшихся эльфийскими (и не только =) )именами и т.д. В особенности же - поклонникам, которые не были англичанами (хотя этот факт в рамках данного вопроса не столь важен). Так что, если бы можно было спросить, так сказать, "виновника" всей этой дискуссии, что же ОН думает по данному поводу - то единственная причина, по которой Профессор не обплевал бы нас всех - его вежливость и воспитание =)

Это, кстати, и в продолжение темы "разницы между "прочесть" и "понять" =)

Если кто не верит или кому-то любопытно, могу выложить цитаты в подтверждение моих слов.

З.Ы. Все это не мешает мне считать себя толкиенисткой и любить творчество Профессора всей душой. =))))
З.Ы.Ы. Это также, как то, что я знаю наверняка, что правильно писать "толкин" и "толкинисты", но приучить себя не могу =)
Morrana Khae оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала