Отдельное сообщение
Пред. 13.06.09, 01:51   #10
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
посв.Ск-пее

- Я вас больше не люблю. Совсем-совсем.
Высокая чёрная тень сняла шляпу, под ней обнажился высокий лысый лоб.
- А меньше - любите?
- Ах, к чему эти псевдокэрролловские сентенции! Вы мне безраличны.
- Послушайте, но ведь нельзя же вот так сразу: столько пройдено вместе, столько пудов соли...
- Вы - не тот,за кого себя выдаёте. Вы прислужник тьмы. Слуга Тёмного Властелина. От вас так и разит смертью, холодом, замогильной пустотой. Вы пустой, ничтожный... Нет, Вы - не человек. Вы даже не существо. Вы не существуете. Вас нет.
- Я есть. Аз есмь царь, как любил говаривать один мой коллега. Я ведь и есть - царственный...
- Да, да. Договаривайте. Царственный покойник. Мертвец.
- Это не так. Вернее, не совсем так.
- Ах, какая скромность! Нет уж, давайте по-честному: вы - убийца, жестокий и циничный. Более того, вы безвольный, у вас нет своей цели в жизни. И жизни тоже нет. Вы никого не любили никогда. Вы меня не любили. И не полюбите никого. Хотела сказать - в жизни - но вы же мертвы.
- Девочка моя, послушай...
- Я не девочка. И уже не твоя.
- ...Всё, что рассказали тебе эти роханские жеребцы - всё это ложь, обильно смазанная похожим на правду повидлом. Да, я не существую, как обычные, привычные люди, но... Я мыслю, следовательно, существую. Мыслю я иначе, и бытие моё тоже отличается от привычного тебе.

Я ведь выполняю свой долг. Это моя работа: каждый месяц в новолуние я начинаю поиски того, кто... Ну не важно. Его работа - такая же, как и у меня, по сути. Только с противоположным знаком. Цель у нас - одна, разные методы, но и он и я - оба стремимся к одному и тому же. Отличие лишь в том, как мы этого достигаем. Поэтому я охочусь за ним, а не он за мной. Хотя раньше всё было как раз напротив. Та памятная история с яйцом в ларце - ты же помнишь?
- Помню. Я помню, как ты разрубил несчастного Ивана на тридцать кусков...
- На сорок. А говоришь, помнишь...
- На сорок. И в бочку. Ты изверг. Чудовище.
- Когда ты помогала мне запечатывать ту камеру с ивановым ДНК, тебе так не казалось.
- Я была юна и неопытна. А ты можешь изобразить что угодно в выгодном тебе свете.
(...)
- Итак, ты предала меня.
- Мы зря перешли на ты. Ты предал меня с самого начала, заставив служить тебе.
- А я ведь выбрал тебя из многих и многих.
- Тебе всегда нравились стройные брюнетки.
- ... с пышной гривой. Люблю норовистых кобылиц.
- Вы пошляк. Не приближайтесь ко мне, а то засвечу в лоб с ноги.
- Что же, прощай, моя дорогая.
- ...

* * *

Глорфиндель погрузил ладонь в воду. Стайка рыбок атаковала его пальцы, но тут же отпрянула. Взгляд Глорфинделя блуждал по горизонту, он был обращён на покрывавшие запад облака. Туда, где нет нужды смотреть сквозь туман, наблюдая разом оба мира - видимый и незримый. Мимо проплыл труп вороной лошади с застрявшим в стременах обрывком чёрного плаща - и тихо скрылся за поворотом.
Бруинен - тихая река.

Last edited by Киммерийский Трутнь; 13.06.09 at 02:15.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала