Отдельное сообщение
Пред. 31.08.09, 10:45   #23
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Хоттабыч, я получила и прочла вашу книгу о Карне!
Книга получилась хорошая, со своей, интересной точкой зрения. Хотелось бы поговорить подробно, но у меня сейчас интернет только на работе, и так будет еще долго.

Критиковать мне трудно, потому что мы с вами принимаем разные исходные постулаты. Вы берете за основу тему жалобы Земли и отсюда делаете вывод о божественном сценарии и жесткой заданности судьбы героев, которая подкрепляется их выбором. Я исхожу из мотива скорого наступления Калиюги с неизбежными катастрофами, но считаю, что "сценарий" при этом весьма гибок и ход событий зависит от выбора героев. Обе точки зрения имеют право на существование, и мы с вами их уже подробно обсуждали в ходе дискуссии.

Из того, что можно будет поправить в будущих переизданиях. Мне кажется, предположение, что Арджуна может знать о родстве с Карной (раздел 28), которое вы выдвигаете, исходя из того, что Арджуна называет Карну "сын Викартаны", не обосновано. О переводе имени Вайкартана мы говорили. Скорее всего, Арджуна имеет в виду значение "Срезающий". Но даже если принять другой перевод, "сын Солнца" еще не означает автоматически "сын Кунти".

Все остальное, как мне кажется, логично вписывается в вашу общую концепцию.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала