Отдельное сообщение
Пред. 25.06.05, 15:28   #43
zero
old timer
 
Аватарка zero
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 296
zero is an unknown quantity at this point
Тихо выпадаю в осадок...

Итак, феаноринги пошли в Исход ради шкурных интересов, а Маяковский, сочиняя те стихи, которые потом любили печатать в советских хрестоматиях, наступал на горло собственной песне? Не верю. Все было искренне - и заблуждение (мощно и ярко отразившееся в творчестве!), и раскаяние. Только вот последнее слово мы, кажется, понимаем по-разному. Раскаяние - это не "простите, пожалуйста, я больше не буду", с фигой в кармане - это переоценка ценностей, восстановление гармонии между микро- и макрокосмом. AFAIK в славянском переводе Библии словом "раскайтесь" было переведено греческое "метаноите" - "передумывайте" (читавшие греческую Библию - поправьте). Да, нолдорам, когда они ходили через Хэлкараксе, это еще было неведомо. Единый был далеко и неправда, Валар - тираны, надежда только на собственные силы, недаром речи Феанора так легко перекладываются на Интернационал. "Никто не даст нам избавленья - ни бог, ни царь и не герой...". Исход у меня опять вызывает коммунистические ассоциации:) Оно и не случайно - это тоже была революция со всеми ее удивительными противоречиями. Но считать, что эльфы всегда были такими - вряд ли есть основания. Значительная их часть приняла прощение Валар и вернулась на Тол-Эрессеа, а что касается лично Маглора - он бросил Сильмарилл в море и остался жить. Не верю, что это могло случиться, если его отношение к Клятве и всему произошедшему осталось прежним.
zero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала