Отдельное сообщение
Пред. 14.05.08, 00:24   #72
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Вот из недавнего просмотра второй части я вынесла такие шедевры (это, правда, режиссерка):
Разговор Арагорна с Элрондом.
Э. - Там она останется вечно молодой.
А. - Но не более, чем воспоминанием.
А ведь в оригинале green. Это о любви они говорят, не об Арвен. Любовь будет вечной...
Далее, Арагорн: "Я смертный, а ты королева эльфов", когда в оригинале "из рода эльфов" или "прирожденный эльф". Откуда взяли королеву?
Слова Маблунга: "Осгилиасцы и южане уже у Черных Ворот"...какие осгилиасцы, там ведь истерлинги!
Тут даже не в знании языка дело, элементарная логика хромает...
С уважением.
В том варианте перевода, который у меня /речь идет тоже о режиссерской версии "Двух крепостей"/, эта реплика Элронда переведена, на мой взгляд, еще более неудачно. Процитирую ее полностью: "Наше время заканчивается. Время Арвен заканчивается. Отпусти ее, пусть уплывет на Запад. Пусть унесет любовь к тебе в заветные земли, туда, где вечная зелень". Ответ Арагорна: "Но не более, чем память".
В данном случае перевод в театральной версии второго фильма, считаю, лучше. Элронд тут говорит: "Наше время на исходе. Арвен погибнет здесь. Отпусти ее, пусть уплывет на Запад. Пусть унесет любовь к тебе в заветные земли и сохранит ее вечно юной". Арагорн: "Но всего лишь воспоминанием".
Что касается диалога Арагорна и Арвен при прощании в Ривенделле, то тут, мне кажется, приемлемы оба варианта - как перевод в театральной версии /Арагорн: "Я смертный, ты из эльфов. Это был сон, Арвен, и ничего больше"/, так и перевод этой фразы в режиссерской версии в том варианте, который у меня /Арагорн: "Я смертный, ты же из рода эльфов. Это была мечта, Арвен, - и не более"/. Хотя "театральный вариант" мне кажется все же тут изящнее.
В случае же "осгилиатцев и южан", согласен с Вами, уважаемая Ozzi. Тут действительно отсутствие логики.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала