Отдельное сообщение
Пред. 23.09.13, 23:04   #7
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Честно говоря, присутствие в данном треде слова фашизм - всего лишь эмоциональная акцентировка.
М... не совсем. Часто люди формулируют именно так и именно в этом уверены.

"Обсуждается вопрос правомочности _в толкиновском мире_ превосходства расы (а возможно - народа, нации), происходящей из Трех Родов, над другими народами."
Еще вопрос о праве власти и о морали-религии - что позволительно и непозволительно делать тем, кто на правильной стороне. Это вообще нерв и узел большинства идеологических дискуссий об Арде, поскольку представление о власти и религии у большинства советских людей... радикально отличается от такового у Толкина.

"Возможно, превосходство было основано на знаниях и иных дарах, полученных Тремя Родами за службу в Первую Эпоху. Возможно даже, что дары эти были укоренены в генетику."
Скорее уже, эти дары были возвращением того, что люди утратили в Хильдориэне в результате Падения. Нумэнорцы - не улучшенные люди, а люди, по возможности возвращенные нормальное для человека состояние.

"Но. При чём тут фашизм, явление совершенно четко привязанное к земной истории исторически и географически? Скорее можно говорить о нуменорском шовинизме, как мне кажется."
Это для людей поумнее :)

"Анариэль, плиз, с _политической_ точки зрения, личная просьба - замените первый термин на второй, если для Вас это приемлемо. В связи с постоянными поисками нехороших в сети, оно нам надо, чтобы нашли заодно и нас?"
Я понимаю ваши чувства, Джон, но мне кажется, что если политическая паранойя дошла до такой степени, то смысла дергаться нет вообще и в принципе. Во всех остальных случаях, мне кажется, читателю будет понятно, о чем идет речь. Хотя, конечно, реакция Науга заставляет в этом усомниться...
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала