Отдельное сообщение
Пред. 09.04.04, 19:26   #47
Gvenden
youngling
 
Аватарка Gvenden
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 16
Gvenden is an unknown quantity at this point
Думается мне, что рохиррим не очень то задумывались над тем, что у них с проиводительными силами и социальным расслоением, а если бы им сказали, что они находятся на стадии раннего феодализма, они бы весьма удивились. Это же все-таки сказочный мир, зачем его разбирать по кусочкам в свете социо-экономического развития? Может, у них вообще все было иначе? Давайте покончим с историческими аналогиями - у меня они ассоциируются с 3-й вечерней парой и пивом после института:-)
На тему таинств и храмов - из "Легенды Аданель" мы знаем, что Эру сам говорил с людьми (именно с людьми, а не с эльфами, вот вам и Старшие Дети Эру!), с каждым лично, через внутренний голос , зачем все эти средства пути к Господу, если они имели ТАКУЮ возможность? Я не приравниваю их к христианам, но я уверена - попади они в этот мир - в Христианстве (и притом, скорее в католическом его виде) они увидили бы ближайший путь к Богу, после того, что был у них там. Но это мое ИМХО, я не претендую на истину в последней инстанции и даже не могу толком это логически доказать!
На тему папизма - у меня нет под рукой Катехизиса, но примерно это звучало так "Папа Р. непогрешим в вопросах веры и нравственности, когда он говорит с кафедры Св. Петра". Я не считаю Папу Римского абсолютно безгрешным человеком, таким был лишь один человек за всю историю человечества, но я глубоко уважаю его и считаю очень мудрым и авторитетным в религиозных вопросах.
Да, вспомнить Эарендиля - это отлично, особенно если вспомнить еще, что Профессор нашел его в Кюневульфе, который взял его слово из древнеанглийского чина мессы, куда прообраз этого слова вместе с содержащей его фразой попал из Библии (Лука, Гимн Захарии, 75-78)
Так имена все-таки похожи, или как?
Gvenden оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала