Отдельное сообщение
Пред. 21.04.03, 21:29   #171
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: Re: К слову о Фрае.

Джориан пишет:
Мы выяснили, что расстановка "интонационных" запятых у Перумова демонстрирует его откровенную писательскую слабость - неумение их правильно расставлять.
Аргументы приведены. Читайте.


Читаю:
"Запятые вместо точек, многоточий и восклицательных знаков соответствуют монотонному невыразительному бормотанию вместо восклицаний и иных признаков экспрессии."
"О том и речь, что малограмотный автор превращает задуманный живой и богатый образами текст в тупое монотонное "чтение пономаря".
"Почувствуйте разницу между картинами, нарисованными всей палитрой и одной зеленой краской разной густоты соответственно..."

Из последней цитаты следует, что Вы просто неспособны видеть экспрессию в картинах, написанных полутонами одной краски. Вам это кажется "чтением пономаря". Что там "На Шипке"?! Черно-серый цвет "разной густоты соответственно"! То ли дело - "Апофеоз войны"!

У вас прекрасная стойкость под огнем, сэр! ;)
А вот с чувством стиля очень плохо.


Эх, Книжник, Книжник... Ну давайте поанализируем. Вот в прошлом письме Вы прописываете мне лекарство для "развития слуха". Похоже, Вы не замечаете, что такой "стиль" пахнет "этической глухотой".

А чего стоит Ваша критика Чехова со словами "не катит"?! Я не буду спорить о качестве языка А.П., но Вы явно не чувствуете, что употребление жаргона при критике этого писателя создает комический эффект - так и тянет продолжить: "А исчо у ниво арфаграфия храмаит"! Не потому, что он шибко хорошо пишет, а потому, что жаргон и Чехов - вещи несовместимые.

Я бы не стал придираться, как не придираюсь к Перумову, но сочетание Вашего грубого упрека в мой адрес и похвальбы собственным "правильным вкусом" ставит нас обоих в безвыходное положение - я просто вынужден был показать, что не Вам оценивать чужую стилистику :(

А все потому, что при чтении Перумова Вы обращали слишком много внимания на ботанику и пунктуацию. Это помешало Вам услышать предупреждение Орлангура: "Если я выступлю против Валар, то стану уязвимым для их оружия". Помните - от него одна голова осталась...

Короче, не судите - да несудимы будете. Высказались бы скромнее: "Можно усилить впечатление от этой фразы Ника, если кроме запятых расставить другие знаки - таково мое мнение", - все были бы в восторге от Вашего тонкого вкуса. Так нет, на подвиги потянуло: безграмотность, слепота-глухота, стилистика-лингвистика - вот и домахались.

А вот тут попрошу доказательств! И расшифровки термина "детсадовский".

Попробуйте "доказать" ребенку, что шлягер "А нам - все равно: что повидло, что ..." на определенном уровне становится глупым и пошлым. Когда преуспеете, я попытаюсь провести аналогичное доказательство про анекдот о вытирании задницы подолом лоохи. Поймите, Книжник, все шутки Фрая имеют право на жизнь, но каждая шутка заслуживает внимания пропорционально своему уровню. А сэр Макс делает упор на том, что развитые людей упоминают вскользь. Повторяю, в этом нет ничего дурного - кто-то от этого "тащится", а меня коробит. Это моя личная проблема - я из-за нее не смог получить полностью ту дозу психотерапии, которая содержится в "благостном" мире Фрая.

Last edited by mike; 22.04.03 at 09:30.
mike оффлайн