Отдельное сообщение
Пред. 28.12.03, 14:19   #12
Талиесин
youngling
 
Аватарка Талиесин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: То тут, то там, то так, то эдак.. Не Фигаро, а скорее уж Бильбо..
Сообщений: 66
Талиесин is an unknown quantity at this point
К Бьерну.

К вашему большому сожалению я на провокацию не отвечу и к оскорблениям не прибегну. Замечу лишь, что подобное вашему поведение не красит ученых мужей и как раз наоборот доказывает неверность ваших взглядов: защититься точку зрения нечем и идут оскорбления. Жаль.
Сразу обращусь к недоразумениям. С чего Вы взяли, что по-моему Татищев – монах!? Татищев – русский историк 18 в., а под монахом я имел в виду Иоакима, автора летописи. Пожалуйста, читайте внимательней слова того, с кем спорите.
Далее об археологии юга Руси. Само собой разумеется, что немного находок скандинавских вещей будет присутствовать: надо же было наемников павших хоронить. Да еще если богатых. Но вот сколько таких находок в процентах к массе славянских вещей? Даже ваш пример против Вас: Славянских шлемов 20, а викингский один.

Цитата:
А ходить в Константинополь было не влом!!!
Викинги в Константинополь попадали 2 путями. Из Скандинавии вдоль берега континента в Средиземное море и в Эгейское. Второй, транзитом через службу у Киевских князей. Т. е. организаторами русских походов были русские же князья Киева, никак не скандинавы. Да и в самих походах викинги – лишь наемная дружина: заплатили – они и пошли головы класть. Кроме них – масса славянских воев. Скандинавские же вожди свои дружины на Константинополь не водили. Их набеги – побережье Западной Европы, где главный козырь викингов – возможность нападения с моря, что подразумевало еще и неожиданность нападения. О какой неожиданности может идти речь на огромном пространстве Восточной Европы, когда приходится плыть по рекам, где корабли всегда видны с берегов, где при волоке экипажи кораблей просто беспомощны? Никакие богатства Константинополя не смогут окупить сложностей такого тысячеверстного пути.


Цитата:
Да, от от Олега до Ярополка… ну просто фигня какая-то! Кстати, которого Ярополка вы имеете ввиду? Если Ярополка Святославича, то это 100 лет, а дальше – больше. Последняя крупная волна переселения скандинавов на Русь была при Ярославе Мудром, что подтверждается сагами об Олаве Святом, Харальде Суровом, Эймунде Хрингссоне.
Имел в виду именно сына Святослава. И 100 лет – действительно фигня, если учесть ваше мнение о колонизации Руси переселениями скандинавов. За 100 лет куда по вашему подевалось все скандинавское население? Вымерло как динозавры? Единственные следы варягов остались только на севере, на юге же были только наемники. Владимир Святой выгнал их в Византию и даже проводника не дал, при Ярославе Мудром из-за них провалился поход на Константинополь. После смерти этого князя варягов перестали нанимать, и их имя со страниц летописи исчезло.
Данные о имени Ингер я взял в книге авторитетного историка С. Лесного «Откуда ты, Русь?». И если Вы не знаете чего-то или не выучили, то это не значит, что этого вообще нет. Думаю, автор книги, на которую я сослался, знает побольше.

Кстати, чем Вы обоснуете мнение, что Иокакимовская летопись – подделка. Докажите. Почему мы не должны верить летописи 18 в.? И гораздо ранее переписывались более древние ценные работы. Почему же монах 18 в. не мог скопировать древнюю летопись?

Теперь о сведениях Мармье. Вы хотя бы такого знали? Не найдя аргументов своих, сразу смеяться начали. А между прочим это свидетельство доказывает существование сказания не только там, куда пришли князья, но и откуда вышли, т.е. говорит о его достоверности и о том, что те, к кому обращались послы словен, были славянами. Что и не удивительно: в тех местах до 12 в. существовало племенное объединение ругов – славянского племени.

Цитата:
«Правитель чужого происхождения в силу своей нейтральности скорее мог сгладить межплеменные трения и потому был полезен для поддержания единства» (И.Н. Данилевский «Древняя Русь глазами современников и потомков.») Причем схожая ситуация ТИПИЧНА для большинства раннесредневековых государственных объединений.
Типична… Хм… Примеры, прошу примеры. Насколько знаю, призывать могли иноплеменников, но тех, кто состоял в родстве с правящим домом, если тот вдруг прервался.

Цитата:
Не знаю, не знаю, не встречал я поляков или чехов с такими именами, хоть знаю их не мало. Не встречал я подобных имен и в летописях. Может вы меня просветите, где вы их видели?
С удовольствием. Рюрик Ростиславич, князь перемышльский, вторая половина 11 в. Или вот еще: Рюрик Ростиславич, князь торческий, овручский, новгородский, а затем великий князь киевский, впервые упоминается летописью под годом 1157. И что очень важно, имена этих князей в летописи стоят именно в форме Рюрик. А так любимый норманистами Рюрик Ютландский оказывается только лишь Хрёрекром (Hroerekr). Согласитесь слишком далеко от славянских вариантов.

Цитата:
Я то с этим согласен, вот только как данный постулат согласуется с вашими, выше приведенными высказываниями. По моему не очень, а как по вашему?
А по моему очень даже. А то, что Вы это не увидели, говорит об одном – что не хотели видеть.

P. S. Охотник – рад, что поддерживаешь.
P. P. S. Свиорр – с тобой поспорить будет намного интереснее. Отвечу тебе в моем следующем послании.
Талиесин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала