Отдельное сообщение
Пред. 11.06.07, 13:03   #129
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Elven Gypsy,
не иначе как ты прочитала слова, которые я только хотела написать. :)Герои Ефремова вместо простого "гитара" разворачивают пышный перифраз "струнный инструмент Тёмных веков". Совершенно серьезно, без иронии. В эпосе кеннинги естественны: это принятый в то время и в той культуре стиль. А имитация производит грустное впечатление, за исключением редких блестящих исключений.

Что касается эпического идеала - гм-гм. Герои эпоса - они, знаете ли, тот еще идеал. Жестоки, безрассудны, неспособны к прощению и компромиссам... Вообще, то, что прекрасно в легенде, пренесенное в реальную жизнь, будет выглядеть по-другому. Сколько, скажем, легенд о девушках, зачахших от несчастной любви! Красивых, поэтичных легенд. Но в жизни, впади подруга или родственница в депрессию (настоящую, черную депрессию), я думаю, всякий из нас погонит ее пинками лечиться, а не будет восхищаться романтичностью ситуации.

Кстати, заметили, что в ТА нет ни одной семьи? Герои одиноки в принципе, либо предыдущие отношения завершились давным-давно. У Эвды Наль есть дети, но не семья. Ни у кого нет мысли обратиться за поддержкой к родителям или братьям-сестрам, никто не прощается с ними перед полетом,из которого не будет возврата; никакие родные не радуются выздоровлению Низы.
Тоже эпос?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала