Отдельное сообщение
Пред. 12.06.07, 21:40   #133
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Косинус, я надеюсь, ты это не всерьез? Я иногда не улавливаю, где у тебя ирония, а где нет.
Любить шесть мильярдов человек оптом - легко. Гораздо легче, чем десяток. Тем более когда все эти миллиарды добры, милы, умны и приятны собой. И небось, не храпит никто, и тюбик с зубной пастой все закручивают.

//Одна из задач искусства - это отшелушить из реальности лучшую часть жизни, и показать ее - так, чтоб все видели. Не находите?

Неа, не нахожу. Я думаю, что "задач" у искусства нет. А как появляются - то см. ветку выше.
И уж как изображает идеал такое абстрактное искусство, как музыка, я вовсе не понимаю.


//Автор хочет подчеркнуть, что с точки зрения его героев гитара - примерно такая же древность, как для нас лира Апполона.
Да нет, тут же нашлись умеющие играть, и вовсе не реконструкторы древних звучаний при этом. Это "просто" перифраз, один из примеров стилевой избыточности.

//Если взять для примера "Рамаяну", то понятно, что Рама и Сита олицетворяют идеал

Для "коллективного автора" эпоса и его слушателей или для вас? Вы готовы перенести эпические идеалы в "здесь и сейчас"?

Итак, идеальное общество будущего нуклеарно. Никто не задерживается надолго на одном месте и на на одном роде деятельности, возникающие связи почти намеренно рушатся (скажем,детей переводят в другую школу); энциклопедические знания и высочайшая квалификация не имеют никакой ценности, в том числе и для их обладателя - замечательно, если от ответственной и сложной работы перейти к самой примитивной и неквалифицированной. (Невроз обладателя этих самых знаний оставим пока в стороне, как и то, что автор его знания и сложность деятельности показывает как-то неубедительно.)
В каком-то смысле, нуклеаность - это то, к чему современное общество и так движется. (Будет ли двигаться через 500 лет? как знать?) Но - идеал? Хмм... Общество, где исчезло писательское мастерство и остроумие, где побороли материнский инстинкт - идеал? Тады ой.

Ну да ладно, что мы все про Туманность. Есть ведь и другие книги Ефремова.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала