Отдельное сообщение
Пред. 07.04.05, 13:34   #107
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Re: о миноносцах

Цитата:
Ларчик пишет:
Я не знаток, но по-моему эскадренный миноносец, литерный миноносец и миноноска - не одно и то же. По крайней мере, у Новикова-Прибоя в приложениях к "Цусиме" в списке японских кораблей сперва перечислены 20 эскадренных миноносцев - все они имеют названия, а затем сказано:
"Миноносцев - 20 водотоннажностью в 152т
Миноносок - 45 водотоннажностью до 100т".

Видимо, эти мелкие миноносцы и назывались литерными, или собачками. Эскадренные миноносцы действительно отличались высокой скоростью, маневренностью и внушали противнику страх.
Что бы завершить эту тему, как неотносящуюся к основной, отвечу сам.

На флоте были приняты слкдующие типы кораблей (по убыванию):
линкор
броненосный крейсер
крейсер (1,2,3 ранга)
эскадренный миноносец
миноносец
миноноска, с 1905 года - литерный миноносец, в "обиходном" обозначении - собачка. Впоследствии, примерно к концу 1 мировой изчезли как класс, уступив место торпедным катерам. Были как специальной постройки, так и переделанные


кроме того, отдельо выделяются монитор и канонерская лодка, а так же катера и "истребители" (тяжелый катер с преимущественно артиллерийским вооружением). Так же отдельно считаются тральщики и минные заградители.

Выделение произошло потому, что эти типы кораблей не могли участвовать в линейных боях (малая скорость хода, низкий маневр)

Данная классификация не единственная, но весьма эффективная.

Так что крейсер никак не мог сбежать от миноносок, ибо обладает несравненно более мощным и дальнобойным вооружением, а так же превосходством в скорости - он просто бы расстрелял с удобной для себя дистанции противника, не подпуская его на дальность пуска торпед.

Для сравнения представьте себе троих крестьян-ополченцев, с топором гоняющихся за тяжелым монгольским всадником, вооруженным луком, копьем, саблей и в доспехе...
Стал бы он от них драпать? Соотношение сил в случае "крейсер против трех миноносок" еще больше:
миноноски в сумме имеют водоизмещение не более 300 тонн, крейсер - не менее четырех тысяч тонн, разница более 10 раз! А если имеется в виду броненсный крейсер - то миноноска по размеру может соперничать лишь с его моторным катером (порядка 60 тонн), а не с ним самим...


Если кого заинтересует эта тема подробнее - в приват или на мен от армс, там эта тема будет уместнее.

Перумов в описании боевки так же убедителен...

А насчет "судя по отпечаткам...." - не помню, эта фраза мне попалась случайно, на первой же странице, открытой наугад. Я прочел - и отлложил Пер. в сторону года на два... Потом попыталсы читать - как я уже говорил, что бы понять, чтож в нем хорошего. Не нашел ничего, хотя осилил половину первого тома. Больше не смог.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала