Отдельное сообщение
Пред. 03.03.03, 11:05   #98
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Джориан пишет:
Замена части запятых надлежащими знаками препинания (там не только точки) привела бы к огромным изменениям: текст приобрел бы связность и осмысленность.

Прошу прощения. Очевидно, я произвожу необходимое редактирование автоматически при прочтении, поэтому ничего подобного не замечаю.

Правила русского языка все же не от балды писаны, а отражают его свойства и особенности.

Надо сказать, Ваше предыдущее замечание на эту тему мне понравилось больше: "Затруднюсь терминологически точно мотивировать причину, по которой русский язык не числит подобную пунктуацию в рамках стилистических приличий,". Формальные правила пунктуации в обсуждаемом примере не нарушены, поэтому ссылаться на "писанные правила" не приходится.

Что касается цитаты из Булгакова, мне кажется, что оба автора хотели передать (и передали) экспрессию и стремительность. Мне кажется, это сделано достаточно успешно.

Список соавторов (?) ОМ я посмотрел - спасибо за информацию. Примечательно, что в компьютерном варианте он (список) с точки зрения пунктуации действительно смотрится бредово: "Майку Гончарову Вере "Гатти" Камше Сергею Разоренову Владимиру "Орку" Смирнову" :)))
mike оффлайн