Отдельное сообщение
Пред. 22.10.08, 14:30   #216
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
А я, честно говоря, никогда не задумывалась о символическом значении слова "серые" в книге.
Так ведь это прямо написано в романе: "Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные."(c)
Цитата:
Лучше уж сидеть в болоте, но в своем болоте. И самим из него выбираться. Доверять каким-то...мало ли чего у них на уме, поди разбери. :-)
Несмотря на смайлик, не могу согласиться. Если прогрессорством возьмутся заниматься почти идеальные герои Полдня - я бы, возможно, и согласился. С оговорками. Потому что, хотя я и наблюдаю отдельные явления прогресса, и жизнь человеческая чуть подорожала по сравнению с.., но порой ощущается, что "...Мы с вами все еще живем в глухом средневековье. У нас до сих пор тянется темное, глухое средневековье."(c) Ситуация интересно преломлена в романе "Хромая судьба", вмешательство мокрецов я имею ввиду.
Цитата:
То есть это я тАк понимаю мышление землян, но могу ошибаться, конечно.
О, как они, земляне, прогрессоры, всполошились в "Жук в муравейнике", а уж в "Волны гасят ветер"!
Цитата:
В конце концов богов и героев-культуртрегеров древние люди не отвергали, еще и благодарили потом и почитали тысячи лет. :-)
Это, не так. Всякое бывало. И очень даже отвергали. А как наотвергаются - так давай благодарить и почитать, молиться даже.
И под занавес... Как вариант "принуждения к гуманизму и развитию в верном направлении".
" - Я улечу обратно, - сказал Тим. - А еще через год я приведу сюда такую армаду, какой ты не видел ни в одном фантастическом кино. Потому что в кино земляне побеждают. А меня хрен вы одолеете. Если понадобится, я отбомблюсь по всем крупнейшим городам. И с этого момента земная история прекратит свое естественное течение. Посажу здесь младшего сына, и он из вас совьет веревку. Пусть мальчишка
тренируется. Он вас научит жить по-человечески. Уже поколения через два у вас появятся собственные космопорты и прекратятся убийства. Гарантирую. Но сначала я всех политиков выведу в расход. И за одного религиозного террориста буду расстреливать пятерых иерархов. Коммунистов - на лесоповал. Фашистов - в рудники. Бандитов - к стенке. Психов - в клиники. Хочешь, чтобы было так?
- Это ведь тоже диктатура, - отмахнулся Игорь. - Не шутите вы так, Тим.
- Это хуже, чем диктатура, - сказал Тим жестко. - Это геноцид. Но уже через полсотни лет первые корабли сядут на Землю с миссией доброй воли. Вы познакомитесь с такой потрясающей культурой и такими невероятными технологиями... Игорь, дорогой мой, вы ведь сейчас никому не нужны. Совершенно. Вы живете на задворках Вселенной, и мимо вас летают, морща нос."(c)
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала