Отдельное сообщение
Пред. 22.10.08, 16:16   #218
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А, я - не знаю. Не знаю, потому что мне трудно сделать выбор между тотальной психической кастрацией (фактически, стиранием личности, если кто-то, думает, что это все остальные нуждаются в исправлении, а не он сам, то это заблуждение) и голодом, войнами и убийствами. Трудно, ещё и потому, что я не верю, что таким образом можно подарить людям мир и счастье. Румата поминает спутники, а у меня в памяти восстают Башни страны Огненосных Творцов. Велика ли разница? И что будут делать с теми, на кого "позитивная реморализация" не подействует? Объявят "выродками"?
Или, вот, мысли Руматы: "Иногда он думал, как здорово было бы, если бы с планеты исчезли все люди старше десяти лет." - они кажутся мне до невозможности наивными. Можно ли "вести в рай" вывернув руки и пиная в зад ногой? Теоретически - "да". Отобрать младенцев у родителей и в интернаты их, под контроль добрых и мудрых Наставников (снять психологическое влияние предыдущих поколений и воспитать в духе добра и справедливости). Только, вот, аналоги этого, в человеческой истории были... Однако, поколение "Павликов Морозовых" рай на земле так и не построило. Дети вырастают. Да, к тому же, психическая составляющая людей неразрывно связана с биологической. (имхо)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала