Отдельное сообщение
Пред. 24.05.07, 18:17   #1
Том Бомбадил.
youngling
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Красноярское Вековечье
Сообщений: 62
Том Бомбадил. is an unknown quantity at this point
Том Сойер с Бомбадилом белят забор

Том Сойер с Бомбадилом белят забор

Когда тётушка Любелия узнала о том, что Фродо вместо школы удрал на речку, а после этого лазил с другими шалопаями по чужим садам, ярости её не было предела:

– Ах ты негодный сорванец! Это значит для этого ты утром изображал из себя умирающего от зубной боли, а когда провести меня не удалось, всё равно прогулял уроки? Да простит меня твой дядюшка Бильбо, сваливший мне на голову такого неслуха, и шляющийся сейчас Горлум знает где, но мне придётся тебя примерно наказать! И даже не косись на розги, если ты надеешься так просто выкрутиться, то могу тебя уверить что совершенно напрасно. Ты надеялся устроить себе лишний выходной? Так вот, завтра у тебя его не будет! Ты отправляешься белить наше городище вокруг всей Хоббитании! –

Поскольку Бильбо и впрямь ушёл куда-то в Раздол, и оставил своего племянника на попечение вредной и сварливой тётушке Любелии, заступиться теперь за него было совершено некому. Тем более что и Гэндальф в Шире тоже уже давно не показывался. Поэтому с утра чуть свет ему пришлось взять полное ведро с извёсткой, малярную кисть, надеть на свои непокорные вихры газетную панамку и тащиться к старому городищу…

…Золотинка в тот день встала явно не с той ноги:
– Ну и скажи мне дорогой мой, кто у тебя в лесу хозяин? Ты? Да куда уж там! У тебя уже давно дядька Ив хозяйничают с Умертвием, свои порядки завели и никому здесь проходу не дают!
– Ну ладно сегодня же поставлю их двумя пугалами в огороде…
– И правильно, давно пора! А то никакого уже порядка в лесу, ни за чем уже совсем здесь не следишь! Зайцы уже и те от рук отбились! Да что там зайцы! Бирюковы пчёлы с наших цветов к нему на пасеку нектар вёдрами таскают, а он и в ус не дует.
– Значит, будем к нему зимой медовуху пить ездить!
– Ему бы только к этому Бирюку пить ездить! А своё хозяйство пусть как стояло так и стоит! А лошадь эта дохлая, сколько может у городища валяться? Сложно тебе пару строчек спеть, чтобы она куда-нибудь за городище ушла?
– Да спел я уже ей что-то там!
Спел уже, говоришь? Ну и что ты пел ей, что до сих пор там лежит? Колыбельную песенку? А само городище с нашей стороны, на что у нас уже похоже? Всё исписано какими-то сорванцами из Шира! Срам поглядеть, как будто не хоббиты, а орки к нам сюда всякие лазают.
– Ну ладно сейчас и старому городищу песенку свою спою!
– И что ты ему споёшь? Чтобы оно само своим ходом сейчас на речку помыться пошло?
– Да нет, просто скажу ему, чтобы другой стороной повернулось. Пусть эти грамотеи сами свои гадости там у себя читают!
– Ну нет дорогой, ты сегодня у меня так просто не выкрутишься! Возьми-ка в чулане ведро извёстки с кистью и марш всё полностью там перебеливать!
И чтобы этой лошади там тоже больше не валялось!
– А может лучше дядьку Ива с Умертвием туда послать? Они ведь у нас тоже провинились!
Нет, нет дорогой, не беспокойся! Они у нас здесь тоже без дела не останутся!

Видя, что переспорить супругу ему сегодня не удастся, Том с большой неохотой отправился в чулан за извёсткой…
По дороге к городищу, Тома ни на минуту не оставляла мысль, что может быть ему как-нибудь удастся заставить побелить городище ту самую дохлую лошадь, если научить её использовать свой хвост вместо кисти…

Фродо в это же самое время тоже усиленно ломал себе голову как бы ему отвертеться от побелки старого городища, или свалить эту работу на кого-нибудь другого.
Едва только завидев идущего на речку Сэма, он начал усиленно изображать как ему нравится белить заборы. Сдвинув газетную панамку на самый затылок, и высунув от старательности кончик языка он работал как великий живописец над своей картиной не замечая ничего вокруг. При этом он ещё попытался, было беззаботно насвистывать, но высунутый язык мешал ему свистеть, и Фродо тут же оставил это занятие. Сэм же тем временем, вовсю изображая как это весело в погожий летний денёк идти на реку купаться, в недоумении остановился. Его восторга совершенно никто не разделял! Мало того, Фродо увлечённо машущий своей кистью, совершенно не обращал на него никакого внимания:
– Эй Фродо, ты что это там такое делаешь? Забор белить заставили? Ха-ха, а я вот иду купаться! Да-да купаться! Тебе, наверное, тоже, небось, хочется на речку? Да ничего друг не поделаешь, приходится работать в такой чудесный денёк!
– Работать? Ты называешь это работой? Мы купаемся сейчас почти каждый день, а это городище уже сто лет не красилось. Когда ещё выпадет такой случай кистью помахать?
– Ну ладно, что ты хочешь за то чтобы дать мне тоже немного побелить?
– Ой не знаю Сэм, даже не уговаривай. Если тётушка Любелия узнает, что я кому-то давал здесь белить… –

… Следующими простаками подошедшими к старому городищу были неразлучные Пин и Мери. Они тоже пришли чтобы посмеяться над наказанным Фродо, но заслушавшись его басен, о том как престижно и почётно здесь белить, тоже оставались…
А Фродо всё несло и несло. Он так вдохновенно изображал великого маляра, что, и сам уже верил в то, что никто кроме него не достоин великой чести по части побелки их старого хоббитонского городища. И ни за какие сокровища не соглашался доверить кисть никому другому, как бы не уговаривали его собравшиеся друзья. И что бы они ему за это не предлагали. Он покрасил городище сам, в три слоя, до самого последнего кола и причём с величайшим удовольствием. И отчаянные уговоры друзей, были для него сладчайшей музыкой…
Он бы покрасил ещё но, к сожалению, извёстка кончилась. И тут из-за другой стороны городища появилось сияющее лицо Бомбадила забрызганное извёсткой, чьи попытки научить дохлую лошадь белить хвостом так и не увенчались успехом:
– Ага! Так вот кто будет белить мою сторону городища! А ну-ка великие маляры, марш сюда забеливать свои глупые надписи!


*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~ *~*~*~*~

Справка для эльфийского хвоста


Зелёный эльф Галендиль проснулся даже не, оттого что мелкий моросящий дождик барабанил прямо по лицу, а потому, что кто-то очень бесцеремонно и настойчиво тряс его за плечо. С большой неохотой вернувшись из призрачных садов Ирмо, он открыл один глаз, в который тут же попало несколько дождевых капель размыв чёткое изображение королевского гонца из предела Маэдроса.
– Эй зелёный, хватит дрыхнуть как мартышка на дереве! –
Надменно донеслось до него сверху.
– По повелению нашего правителя, все лесные эльфы лайквэнди, должны пройти обязательную перепись населения, и доказать своё эльфийское происхождение! Иначе все кто не пройдут эту перепись, будут причислены к диким отсталым народам, а то и вовсе к одному из неизвестных животных видов, на которых можно будет охотиться всем кому не лень! –
Если кому-то из этих нолдор что-то и втемяшится в голову, то можно не сомневаться что он это непременно постарается воплотить в жизнь. Причем, не взирая ни на какие последствия.
А уж про охоту на непризнанных разумными существ, тут и вовсе сомневаться не приходится. Стоит только вспомнить про практически полностью истреблённых Ноэгит Нибин, так и не признанных Фелагундом полноценными гномами.
Поэтому Галендиль с досадой стряхнув с себя остатки утренних сновидений, и дождевых капель, уныло поплёлся к переписному пункту.
Убедить всех членов приёмной комиссии в том, что он вполне разумное и говорящее существо, Галендилю большого труда не составило. И даже перечислить весь свой род и убедить всех, что является очень дальним родичем Тингола и Ольвэ, это тоже было не особо сложно. Самый последний экзамен просто поверг Галендиля в шок:

– А теперь вы должны принести нам справку, подтверждающую то, что у вас полностью отсутствует хвост…
Нет, нет голубчик. Как цивилизованное существо, вы не должны опускаться до того, чтобы показывать прямо здесь перед учёной комиссией свой голый зад. Это не приличествует культурному и утончённому эльфу. К тому же любой дикарь с востока очень даже запросто может удалить себе каменным топором хвост. И даже заострить костяным ножом свои уши. Это вполне соответствует их примитивной варварской культуре. И что же нам считать их всех после этого перворождёнными эльфами?
Вы должны принести нам убедительное медицинское свидетельство, подтверждающее то, что у вас никакого хвоста нет, и никогда не росло…–

Медицинская комиссия, перед которой вскоре предстал Галендиль, очень быстро признало за ним отсутствие хвоста, а также каких-либо других атавизмов. Но за подписи и печать на справке, с него потребовали гербовый сбор в размере восьми золотых монет, чеканки королевского монетного двора Маэдроса:

– А жемчугом или алмазами не возьмёте? –
С надеждой протянул Галендиль, который, как и многие другие лайквэнди ни разу в своей жизни даже и не слышавший ни про какие деньги, тем более с профилем короля Маэдроса:
– Ну милейший, за кого вы нас тут принимаете? За туземцев с которыми можно всякими блестящими побрякушками расплачиваться? Жемчужными бусами и камушками только король Тингол с гномами гастрайбайтерами рассчитывается. Все настоящие цивилизованные эльфы давно уже перешли на полноценные товаро-денежные торговые отношения. Принесите нам восемь золотых и докажете свою полную цивилизованность.
К тому же этот чисто символический сбор должен окупить нашему королю Маэдросу все расходы на организацию вашей переписи. А вам когда вы принесёте в переписную комиссию эту справку, тут же выдадут комплект одежды, со всеми положенными вам родовыми цветами, гербами и прочими знаками отличия потомственного лайквэнди. Без которой вам скоро просто будет опасно выходить из дому, или там вылезать из вашего гнезда на дереве. Особенно в охотничий сезон…
– Так вы же только что признали, что у меня нет никакого хвоста! Что же получается, без этой справки выходит, будто он у меня теперь есть?
– Да юноша, к сожалению, получается именно так… –

Всю ночь под деревом на котором жил Галендиль разъезжали охотники за хвостами Финрода Фелагунда. В лесу то и дело раздавался конский топот, рёв охотничьих рогов, свист стрел и чьи-то дикие вопли…
К утру в медицинскую комиссию снова приплёлся хмурый и невыспавшийся Галендиль.
– Послушайте уважаемые. Если получается, что у меня теперь есть хвост, то не хотели бы вы его у меня приобрести? За чисто символическую сумму в восемь золотых?
– Ну наконец-то! Поздравляем вас юноша! Вы прошли тест на сообразительность и премудрость перворождённого эльфа. Попытка продать свой несуществующий хвост, членам медицинской комиссии, это вполне достойный и остроумный выход из сложившейся ситуации!
Добро пожаловать в наше высшее общество!

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~ *~*~*~*~
Том Бомбадил. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала