Отдельное сообщение
Пред. 07.01.12, 23:43   #1
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Лошадиная упряжь у Толкина

Я стала разбираться с тем, что Толкин пишет про конскую упряжь, и зашла в некоторый тупик. На всякий случай - вдруг здесь найдутся опытные лошадники, способные пролить свет, - выкладываю свои изыскания.

Со всадниками-людьми и бывшими людьми (назгулами) все просто: они управляют лошадью обычным для нас образом. А вот с эльфами сложнее.Потому что основное высказывание на эту тему - ответ Профессора на вопрос Рони Бир: 'Question 1': Why (in the first edition, I. 221) is Glorfindel's horse described as having a 'bridle and bit' (уздечку и трензель) when Elves ride without bit, bridle or saddle?
Рона явно опирается на слова Гандальва, который на вопрос 'You haven't a saddle or a bridle!' отвечает 'I do not ride elf-fashion, except on Shadowfax', и на то, как ведет себя Лэголас: "But Legolas asked them to take off saddle and rein. 'I need them not,' he said" (вопрос - что имеется в виду? Снять поводья, а всю остальную часть уздечки оставить? Или rein здесь - синоним уздечки?). И дальше сказано "Arod was tame and willing beneath him, moving here and there with but a spoken word". Итак, Лэголас управлял конем голосом, без поводьев.
Еще есть интересная цитата не про эльфа: "'Then Eorl mounted him, and Felaróf submitted; and Eorl rode him home without bit or bridle; and he rode him in like fashion ever after". Здесь седло, видимо, все-таки было :).
Ответ Роне Профессор дал такой: "Я, наверное, мог бы ответить: "Цирковой велосипедист может ездить, и держась за руль!" Но если честно, словом уздечка я воспользовался по небрежности и оплошности вместо подразумеваемого оголовья [1]. Или скорее, раз уж я добавил удила (I 221) давным-давно (глава I 12 была написана очень рано), я тогда еще не продумал, как у эльфов принято обращаться с животными. Конь Глорфинделя должен был бы носить декоративное оголовье, увенчанное пером, с ремешками, украшенными самоцветами и крохотными колокольцами; но удилами Глор., конечно же, пользоваться бы не стал. Так что я непременно заменю уздечку и удила на оголовье".
Оголовье, видимо, - это недоуздок, т.е., такая система ремней, которая не подразумевает управления лошадью через трензель, засунутый лошади в рот.
(Смотреть тут: http://www.kiefferusa.com/72_1.jpg)
(А вот как выглядит уздечка с трензелем: http://ffrriiddaaaa.blogg.se/images/..._149178602.jpg)

Никакого трензеля у Асфалота в следующих изданиях действительно нет. Но с точки зрения того, что Профессор ответил Роне и написал в других местах ВК, эпизод на мой взгляд странен (и, кстати, часть вопроса про седло Профессор проигнорировал).
Итак, хоббиты и Арагорн видят всадника на белом коне, и при виде их всадник had reined in his horse and halted, т.е., натянул поводья. Поводья (reins), как видно на рисунке, обычно крепятся к трензелю (bit), чтобы управлять движением лошади. Но это можно обойти: бывают уздечки с поводьям, но без трензеля. Тем не менее, уздечка Асфалота оголовьем-недоуздком не ограничивается - как можно было бы решить по словам Профессора, и управление конем происходит в том числе с помощью поводьев.
Наличие поводьев подтверждается второй цитатой, Фродо у брода "His hand left the bridle and gripped the hilt of his sword, and with a red flash he drew it". Явно "уздечка" здесь синоним "поводьев". А раз поводьями пользовался и Глорфиндэль, нельзя сказать, что поводья к оголовью примотали только ради Фродо.
Более того, на Асфалоте изначально есть седло со стременами: 'I will shorten the stirrups up to the saddle-skins, and you must sit as tight as you can" - говорит Глорфиндэль Фродо. Может, седло нужно даже эльфу, если конь помимо всадника несет какой-то груз - седельные сумы?
Как бы то ни было, цитатно Глорфиндэль не пользуется elf-fashion верховой ездой, как она определена Гандальвом и показана в исполнении Лэголаса.
В Сильме единственное упоминание о конской упряжи - сказано, что опытный охотник Куруфин втаскивает Лутиэн в седло: "but Curufin swerving stooped and lifted Lúthien to his saddle, for he was a strong and cunning horseman".
В общем, видимо, эльфы могли ездить по-эльфийски, а могли - и не по-эльфийски. Может, седло и управление поводьями - это такая особенность нолдор vs синдар?
Или есть какие-то более сложные варианты, о которых надо расспрашивать специалистов по лошадям (вдруг стрелять можно без седла, а вот копьем или рогатиной - уже надо с седлом?).
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала