Отдельное сообщение
Пред. 26.02.04, 15:27   #1
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Посвящается Кагеро, со статьи которой начался этот труд.

Отношение читателей к Толкину и Перумову давно стало притчей во языцех. Вместо скромного "нравится / не нравится" мы имеем громы-молнии в адрес "охочих до безыдейного чтива ценителей Перумова" и "занудных толкинистов, обожающих своего занудного Профессора". Фразы, вызывающие особенное сожаление, проанализированы здесь. Не знаю, как вам, а мне любопытно знать, почему так. И меня категорически не устраивает объяснение, что, мол у кое-кого ни мозгов, ни вкуса, ни морали - вот они боевиками Данилыча и зачитываются.

Опрос на тему "физики-лирики" уже проводился на
Хеннет Аннун
и на форуме Перумова. Результаты оказались "слегка парадоксальными" - на одном форуме обнаружилась четкая корреляция, а на другом... Словом, интересно, что покажет Арда.

___Поясняю: "физики" - это те, кому близки естественные и точные науки (от биологии до математики) или техника. "Лирики" - те, кого чаще называют "гуманитариями" (общественные науки, искусство, дизайн и т.д.).
___Замечу, что пристрастие к Цою или к фентези не делает "физика" "лириком", а любовь водить машину и терзать Интернет не делает "лирика" "физиком" . "Физичность-лиричность" определяется по области творчества, а не к потребления.
___(Блинн! Сделают ли на форуме когда-нибудь красные строки?!)

Чтобы "рознь по физикогуманитарному" признаку не казалась надуманной, напомню, что в 50-60-е годы 20в. проблема "физики-лирики" широко обсуждалась в студенческих кругах тогдашнего СССР. (Правда, говорят, без тяжких упреков и мордобоя :) ). Ей посвящен симпатичный рассказ Н.Разговорова "ЧЕТЫРЕ ЧЕТЫРКИ", удивительно лиричное стихотворение Б.Слуцкого "Что-то физики в почете", гимн физиков "Только физика - соль, остальное все - ноль".

Итак, покажет ли опрос зависимость литературных пристрастий от типа мышления читателя на Арде?

Last edited by mike; 27.02.04 at 20:23.
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала