Отдельное сообщение
Пред. 15.03.06, 02:16   #73
hyandorilmo
 
Аватарка hyandorilmo
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 2
hyandorilmo is an unknown quantity at this point
Хм, я знал русский и латинский алфавит лет с 2х, и ещё немножко старославянский :) , но читать было лень и я просил дедушку почитать вслух. А так как он у меня радиоинженер, то и читал мне не только сказки, но и ту самую 12ти томную энциклопедию 68го, о которой Лазарус упоминал. А в 4 года мне перестало хватать его 10 страниц в час и я начал читать сам, причём неожиданно (даже для себя), очень быстро и про себя.

"Волшебника изумрудного города" Волкова я читал раз, наверно, 10, и параллельно раз 5 "Вия" Гоголя.

Вслух и с выражением меня научили читать в школе, в 1м классе. К этому времени я уже прочёл Хоббита, ВК в переводе Кистямура, почти всего Жюля Верна и выучил наизусть :) 10 из 12 томов энциклопедии. К несчастью, школа убила во мне любовь к литературе: стихи я до сих пор читаю с трудом и понимаю с 3го раза... но на учебники химии за 8, 9, 10 классы и 1, 2 и 3 курсы меня ещё хватило.

За последние 5 лет мне запомнились только "Белый Отряд" и "Квентин Дорвард"; они и ещё учительница истории в 8м классе привили мне любовь к истории оружия (помню, в те годы основная тема рисунков в тетрадях была причудливой формы ножи и бородатые парни с бердышами), с тех пор это моя любимая тема. Теперь, когда я ушёл из школы, надеюсь наверстать упущенного Пушкина и Достоевского, и заодно оригиналы Толкина.
hyandorilmo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала