Отдельное сообщение
Пред. 10.08.10, 19:16   #1
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Фэнтези - музыка.

Давайте обсудим музыку на данную тему. Опишу ситуацию, какой её вижу я.
Во - первых, это различные менестрели. Признаюсь, у меня они вызывают лютую неприязнь.
Разберу явление детально. Что такое, по сути своей, музыка этих менестрелей? Это КСП (в худшем случае) или Русский рок на фэнтезийную тематику. Соответственно, и страдают они теми же недостатками, что КСП и РР - как правило, пренебрежение музыкальной составляющей в угоду тексту. Из музыки мы слышим, как правило, однообразные гитарные аккорды. Что мешает этим людям немного усложнить свою музыку? Нет, вы что. "Главное - текст!" (с) Но я с этим в корне не согласен. И текст, и музыка - равнозначны. Более того, музыка даже поважнее будет, ведь большинство с удовольствием слушает инструментальные композиции, в то время как пение одного голоса а капелла - удовольствиен на любителя. Многие "менестрели" откровенно не умеют петь, запинаются, не попадают в ноты. К сожалению, распространенно явление, когда девушки-менестрели примеряют на себя мужской образ. Выглядит это ужасно. Я не буду называть конкретных имён, вы сами знаете, о чём я.
Во- вторых это пауэр-метал. На данный момент, процентов 70 металлической сцены - это павер. Многие его представители - весьма, весьма неплохи, в частности, Blind Guardian, Helloween, Rhapsody. Тем не менее, 80% павера - это так называемый gay elf metal, он же flower - metal, пафосные тексты о единорогах, изумрудных мечах, драконах, принцессах и т.д. Всё это очень напыщено, глупо, однообразно и ПАФОСНО (именно так, большими буквами). Яркий пример - группа Эмидемия, например, альбом Эльфийская рукопись (тексты - типичный gay elf, хотя музыка неплоха). Вообще, с текстами в павере - беда. Их отлично спародировала группа МКИП№1:http://www.liveinternet.ru/users/kud.../post62250918/ по ссылке - текст песни, советую послушать, кстати. Но музыкальная составляющая - шикарна. Скоростные, легко запоминающиеся партии электрогитар, корнями уходящие в спид-метал и Юрай Хип. Ударные играют очень быстро, чётко задавая весь ритм музыки (при этом не ломая мелодичности всей композиции, в отличие от грайндкора, например). Чистый, крисстальный вокал, иногда срывающийся в скриминг, многоголосие. Часто фоном играют клавишные (особенно любит это Rhapsody). Из отечественного павера стоит отметить Эпидемию из отечественного шлакопавера проект её бывшего солиста, Арда - скажу только, что в своём прошлогоднем сингле они записывались с Шурой.

Ваше мнение?
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала