Отдельное сообщение
Пред. 14.03.05, 07:29   #83
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Эпизод Меоф

Лесная дорога вышла к развилку. Моргана натянула поводья и оглянулась. Зачем? Она и сама не знала.
Дорога из бурга уже ожила - люди - конные и пешие, по одиночке и в компании, торопились в город или из него. Моргана спрыгнула на землю и выхватила кинжал. Она внимательно вгляделась в отпечатки копыт Гюрзы.
-Это подойдет, - она опустилась на колени у самого четкого следа и начертила внутри него руны. - Мой путь закрыт для тебя, Джонатан, даже если захочешь найти меня, то не сумеешь этого сделать!
Моргана поднялась и, отряхнувшись, села на коня.
Гюрза пошел медленно, двигаясь вдоль обочины. Солнце поднялось довольно высоко, и теперь на пыльной дороге было не продохнуть. Моргана поторопила коня, хлопнув его по шее. Он перешел на тряскую рысь.
Справа и слева вдоль дороги шли крестьянские поля, дальше виднелся негустой лес и холмы. Моргана стряхнула с себя боль и усталость последнего дня и теперь думала о том, где бы найти хоть какую-нибудь еду. Во рту со вчерашнего утра не было и маковой росинки! Становилось жарко, зато людей поубавилось, стоило выехать к холмам. Они уводили запад, в Уэльс. Вдруг до нее донесся чей-то стон. Гюрза остановился и захрапел. Стон повторился. Кажется из кустов справа? Моргана огляделась -на дороге никого. Она спешилась и, взяв коня под уздцы, пошла на голос.
-Боги! - выдохнула она, когда увидела лежащего на земле человека. Его одежда была в крови, а из ужасной раны на животе вывалились внутренности. Он повел мутными глазами и заметил ее.
-Помогите, - прошептал он, облизывая пересохшие губы.
Моргана отпустила поводья и незаметно достала кинжал.
-Конечно, - как можно спокойнее сказала она, присела рядом с ним на корточки и, закрыв ладонью его глаза, быстро перерезала горло. Человек дернулся, загребая ногами и замер, вытянувшись.
Моргана стерла кровь с кинжала. Похоже, его ограбили... Она чуткими пальцами провела по одежде мертвеца. Ничего. Неподалеку валялся мешок, Моргана потянулась за ним, внутри оказался здоровенный кусок хлеба.
-Тебе это уже не нужно, - бросила она мертвецу и, прихватив мешок, вскочила на коня.
До самой поздней ночи она гнала его вперед, пока не упала с седла от усталости.
Расседланный Гюрза тотчас стал щипать траву... но Моргана не видела этого, она уже провалилась в жаркий, полный призрачных теней сон.
Она видела Джонатана, его лицо и дрожащие губы. Он тянулся к ней из темноты, но что-то не пускало его... Потом, вдруг все покрыл мрак и она увидела саму себя, склонившуюся над чьим-то изуродованным телом. В ее руке был кинжал, она медленно, словно наслаждаясь, перерезала человеку с обочины горло. Но его лицо было лицом Джонатана. Все вновь померкло, и откуда-то издалека до нее донесся незнакомый низкий голос. Она пристально вглядывалась во тьму...
И вот ее обдало жаром костра, возле него сидел мужчина, его мрачное лицо было повернуто в ее сторону. Она заметила холодные голубые глаза...
-Кто здесь? - спросил он.
Моргана вдруг поняла, что он чувствует ее присутствие. За спиной мужчины возникла чья-то тень.
-Ворон! Ты видишь, кто это? - спросил он у тени.
Моргана поняла, именно эта тень призывает ее, направляет путь, ведёт к себе.
-Я найду тебя! - сказала она. Сидевший у костра подскочил, и что-то прокричал, но сон вдруг прервался.
Моргана села. Это не было сном. Она видела этого мужчину, его глаза, слышала его голос... И эта тень за его спиной!
-Я найду тебя! - повторила она самой себе.
***
Моргана наскоро перекусила хлебом, взятым у мертвеца, и снова двинулась в путь. Эти пять долгих дней и ночей, что она провела в безумной скачке, преследуя призрачную тень Зла, звавшего ее к себе, слились в один долгий бесконечный кошмар. Она останавливалась только для того, чтобы дать измученному коню отдохнуть.
Лишь раз в ее памяти всплыл образ Джонатана. Тот, другой мужчина, которого она видела в своем сне-на-яву, его лицо, холодное, усталое тревожило ее сердце. Она смотрела на него каждую ночь, когда неведомая сила яростно и тщетно преследовала ее. Моргана чувствовала, что она пока сокрыта от того, кто пытался найти ее через тьму.
На шестую ночь, Моргана оказалась на давно неезженой, лесной дороге. Она знала, что как никогда близка к своей цели. Остановив коня, она вслушалась в тихое роптание деревьев. Ни одного живого звука, только мрак и покой. Но она была уверена, ее путь окончен. Волны энергии текли ровно и мощно. Моргана спешилась и повела коня вдоль дороги. Чуть дальше был крутой поворот... Тьма и тени от деревьев, были здесь особенно густыми. Она попыталась разглядеть, что же там впереди, но вдруг грубый хриплый окрик заставил ее оглянуться.
- Кто это там?!
От неожиданности она выпустила поводья, и Гюрза прянул в сторону.
- Ты глянь, кого мы поймали!
И Моргана тут же получила кулаком в челюсть. На миг в глазах у нее потемнело, и она рухнула на землю, инстинктивно закрывая голову руками.
- Ярл! - раздался крик одного из наемников.
Эриксон поднял голову.
-Ворон, что там?
-Не знаю, Харальд... - прохрипел колдун - Но я чувствую, что та, кого я призывал, явилась...
Вульф поднялся.
- Ладно, давай посмотрим.
Эриксон и Ворон пошли вперед, оставив обоз и пленников позади. Кричали явно два разведчика, что Харальд отправил вперед, проверить дорогу. Как только Вульф увидел своих он громко спросил.
- Что у вас там?!
Моргана услышала знакомый голос. Она приподнялась на локте, прижимая ладонь к щеке. Из разбитой губы текла кровь.
-Боги! - выдохнула она, узнав того, кто преследовал ее все эти ночи.
- Вульф мы взяли какую-то женщину. Она явно шпионила за вами, - довольно сказал один из наемников.
Второй поднял Моргану с земли, схватив ее за горло.
-Смотрите, ярл. - усмехнулся наемник и снова толкнул Моргану.
Эриксон быстро вытащил нож
- Сейчас посмотрю... - глухо сказал он.
Харальд левой рукой схватил наемника за голову, а правой перерезал горло.
Моргана посмотрела на мертвое тело у его ног. И поднялась.
-Я нашла тебя! - она посмотрела в глаза мужчины - Но где тот, что звал меня?
- Я здесь... - отозвался Ворон.
- Колдун, я мало что понимаю, - заметил Харальд.
Он посмотрел на Моргану.
- Ладно, сегодня ночью мы уже никуда не пойдем. - Вульф повернулся к тому наемнику, что он оставил в живых. - Скажи людям разбивать лагерь...
Моргана и Ворон глядели друг на друга несколько мгновений. Потом она опустила глаза и свистнула. Неподалеку раздалось ржание.
Гюрза, косясь на чужаков, подошел к хозяйке. Моргана погладила его по шее и, взяв под уздцы, подошла к Харальду.
- Как твое имя? - спросил он.
- Моргана.
- Я Харальд Эриксон, но в этой проклятой стране я больше известен как Вульф.
Странно но его жестокость не пугала ее. Быть может, если бы она увидела его впервые, то все было бы по-другому, а теперь, ей казалось, незримые узы связали их, и она почувствовала жалость к этому мужчине.
-Я пойду с тобой, - сказала она, дотронувшись до его плеча.
- Неужели ты этого хочешь? И не боишься? Я убийца. И чтобы держаться меня нужно быть готовым убивать.
Моргана посмотрела на него и неожиданно рассмеялась.
-Убийца? Ты всего лишь раб! И я не боюсь, потому что мне жаль тебя, Харальд! Мы похожи с тобой..., - она вытерла тыльной стороной ладони разбитые губы, - я пойду за тобой даже в ад!
Харальд улыбнулся.
- Хороший ответ. Но прими простой совет... Не называй меня рабом.
Моргана поравнялась с колдуном, кажется, его звали Ворон...
-Зачем ты искал меня? Чего ты хочешь?
-Придет время, и ты все узнаешь! - отрезал тот.
Они подошли к обозу. Моргана расседлала коня и села у костра. Она неотрывно глядела на Харальда. Но он словно и не замечал ее.
Мрачный взгляд его был обращен в сторону раскинутого не краю поляны шатра.
-К там у вас? - спросила она у одного из наемников. Тот злобно покосился на нее.
-Пойди, проверь! - злобно буркнул он.
Моргана встала и решительно двинулась к шатру, откинула полог и ... отшатнулась, словно перед ней появился призрак. Сердце забилось болезненно и быстро. В шатре, на ложе, из ветвей прикрытых шкурами, сидела девушка. Золотоволосая, с зелеными как лесные озера глазами. Ее лицо было печально и бледно.
Но не ее красота и грусть поразили Моргану. Она видела перед лицо Джонатана, только, будто в насмешку над ней, черты его смягчились. Это был не он...не Джонатан... его сестра! Моргана ни на мгновение не усомнилась в своей догадке. Она знала, что это так!
Девушка испуганно и удивленно посмотрела на Моргану, но та быстро опустила полог, не сказав ни слова.
Моргана подошла к Гюрзе и принялась чесать его за ухом, пытаясь скрыть дрожь.
"Я забыла его! - говорила она самой себе. -Нет!! Я не позволю глупой привязанности к незнакомому мальчишке взять над собой верх!"
Но ее тело помнило его руки, его поцелуи...
- Хороший конь, - сказал Харальд, когда подошел ближе к Моргане. - Твой ответ я запомнил... Но насколько мы похожи? Я никогда прежде не слышал о тебе... "Подвиги" совершала? Учти, я не работаю с новичками.
-Подвиги? - Моргана подняла на него глаза. - Чего ты просишь? Чтобы я убивала? Кого, ради чего? Я воровка, если это имеет какое-то значение. Но не ты позвал меня сюда и не тебе решать останусь ли я здесь! - это прозвучало вызывающе. Но Моргане было наплевать. - Кто твои пленники? И куда ты направляешься? - в свою очередь спросила она, понимая, что это двойная дерзость говорить так с человеком, который всего несколько минут назад, не задумываясь, убил одного из своих людей.
- Не знаю почему, но мне не хочется тебя убивать... Хотя, бывало, я отрезал уши и за меньшие дерзости.
- Я задала тебе вопрос.
- Мои пленники... Дочка благородной особы, да трое слуг... Улов небольшой... У меня есть дела и по важнее, чем требовать выкуп. Два задания, которые надо выполнить... Три цели - три мертвеца... Все банально и просто. Как думаешь, Моргана, сможешь мне помочь c этим? - с ухмылкой на лице спросил Харальд. - Или я просто тебе нравлюсь?
-Просто нравишься.
Харальд взглянул на Моргану с прежней ухмылкой. Она не отвела глаз, и
неожиданно взяла его за руки.
-Разреши мне переговорить с девушкой, - Харальд нахмурился. -Я же должна
как-то помогать, вот я и заодно и послежу за ней, - добавила Моргана.
-Мои парни и сами могут за этим проследить. Тем более, куда ей бежать?
-Прошу тебя! -Моргана судорожно подыскивала предлог чтобы оправдать свое
желание побыть вместе с пленницей. -Я+, мне нужно переодеться, я скакала
шесть дней и моя одежда пришла в негодность+, у молодой леди, наверное,
есть какие-то платья?
Она продолжала держать руки Харальда в своих, чуть дрожащих и холодных. Он посмотрел на ее мужской наряд и хмыкнул.
-Платье? Ты носишь платье? - с сомнением произнес он.
Но Моргана уже поняла, что он не откажет и порывисто обняв его, поцеловала в небритый подбородок.
-Спасибо! - шепнула она и почти бегом бросилась к шатру.
Харальд проводил Моргану взглядом.
-А она мне тоже нравится, - негромко сказал он.

Last edited by Unicorn; 09.04.05 at 07:03.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала